Николаас Витсен о кумыках

Николаас Витсен (8 мая 1641 — 10 августа 1717) был одним из самых выдающихся людей, когда-либо рождавшихся в Ни­дерландах. Крупный поли­тик, пред­при­ни­матель, картограф, бургомистр Амстердама с 1682 по 1706 год (13 сроков), управляющий Ост-Индской компании, Витсен, помимо всего прочего, оставил подробное описание России и соседних с ней стран, известное как «Северная и Восточная Тартария, включающая области, расположенные в северной и восточной частях Европы и Азии». Мы взяли из этого объёмного трёхтомного сочинения некоторые отрывки, посвящённые нашему народу.

«Город Тарку — самый большой в Дагестане и главный его город. Он лежит между скалами ракушечных гор, состоящих из раковин, которые море выбрасывает на берег. Так образованы глыбы, смешанные с камнями и землей. Кроме этих гор, в окрестностях есть красивые луга…

…Мне написали 11 марта 1692 г., как тогда Семкал напал на город Терки, принадлежащий Их Царским Величествам; он грабил, устраивал пожары, многих людей угнал в плен; он был поддержан толпой мятежных казаков, которые раньше грабили турка на Черном море; однако впоследствии посланные туда русские военные силы обуздали и успокоили его, при условии, что он обещает никогда не беспокоить Каспийское море или его берега и даст свободный проход подданным Их Царских Величеств. Один или два года он боролся с Персией и разбил у них 3000 человек….

…Замок в Тарку очень большой; говорят, что в нем столько окон и дверей, сколько дней в году; его значение кроется в расположении, ибо он построен высоко на скале. В остальном это отдельный дом или несколько домов вместе, имеющих только собственные стены, без какого-либо искусственного укрепления. Дороги к нему настолько круты и узки, что один пеший мужчина может отразить натиск целой толпы. Размер замка приблизительно как рынок перед ратушей в Амстердаме. Снаружи у его входов поставлены пушки для защиты; несколько сотен солдат с мушкетами, турецкими ружьями и луками охраняют его: пешие и верховые…
…Согласно сообщению, присланному через Смирну, упомянутый князь шемхал, или семкал, имеет у себя в Тарку около 500 телохранителей, оставшихся еще со времени чумы в 1694 г., ибо в то время там, как и в Астрахани и в окружающих землях, умерло много тысяч людей…

….Количество мужчин, могущих носить ружье, под правлением Шавкала тогда составляло около 15 тысяч человек».

Николаасу Витсену известно и о кумыках, неподвластных тарковскому владетелю: «Количество тех, кто находится под правлением Шавкала и Цапаловау (речь об эндиреевском князе Чопан-Шевкале), который господствует над Андреевской землей, вместе с его собратьями составляет около 45 000 человек. Это храбрые, смелые и сильные люди: как конные, так и пешие».

Прибавим, что среди других селений Николаас Витсен первым упомянул в 1690-х гг. Халимбекаул и Ишкарты. Бургомистр Амстердама так охарактеризовал тарковцев: «Они свободные люди, сами себе хозяева и ни на кого не оглядываются».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля