НАША ИСТОРИЯ: Поиск продолжается

25 июля исполняется 80 лет с начала одного из главных сражений Великой Отечественной войны – Битвы за Кавказ. Она продолжалась более года и полна ярких и кровавых страниц, но даже на их фоне особым драматизмом выделяется Моздокско-Малгобекская оборонительная операция. Продолжалась она примерно месяц, но имела чрезвычайно важное значение. Из-за интенсивности боев немецкий вермахт не смог перекинуть отсюда подмогу войс­кам под Сталинградом. Именно под Малгобеком враг, рвавшийся к стратегически важной для него грозненской нефти, был остановлен. Не просто остановлен, но и отброшен, и это при 6-кратном превосходстве на этом участке немцев в артиллерии! Возможно, это произошло только благодаря самопожертвованию тысяч и тысяч наших красноармейцев. Судьбой погибших и пропавших без вести в Моздокско-Малгобекской операции земляков давно интересуется краевед из Гели – Хосар ХОСАРОВ.

— Хосар, для начала расскажи, как давно ты занимаешься поисковой работой?

 — Уже ровно тридцать лет. С 1992 года я занимаюсь поиском без вести пропавших на полях Великой Отечественной войны гелинцев. Не побоюсь этого слова, за эти годы по крупицам собрал огромный материал. В последние годы работаю над «Книгой памяти» о гелинцах — участниках Великой Отечественной войны. Можно сказать, что в этой книге собраны все архивные данные об участниках, фронтовые письма, фотографии, места захоронений, лагерные карточки военнопленных. Для сведения нами установлено, что из нашего села в Великой Отечественной войне участ­вовали 327 человек, из них 202 так и остались на полях сражений или сгинули в концлагерях. Вернулись 125. Кроме того, ничего не известно о судьбе 23 бойцов, согласно архивным документам, призванных из Гели. Хотя большинство из них, кстати, родом из других селений. Я и мои ученики активно пытаемся распутать этот клубок загадок, прояснить каждую судьбу.

 — Понимаю, что это грандиозная, сложная работа. Как я знаю, недавно ты с товарищами посетил территорию Кабардино-Балкарии и Ингушетии. Что привело вас именно туда?

 — Тут несколько причин. Во-первых, нужно помнить и понимать, что такое бои за Малгобек. В сражении у этого небольшого ингушского города погибли больше 120 тысяч человек. Многие из них были из нашего района, немало там было убито или пропало без вести и гелинцев. Во-вторых, инициатором этой поездки во многом явился внучатый племянник и полный тёзка пропавшего в боях у Малгобека односельчанина Абдулали Мугажирова. В-третьих, еще несколько гелинцев, по имеющимся у нас данным, пропали без вести именно во время боев у селения Хамидие в Кабардино-Балкарии. Эти обстоятельства и обусловили географию маршрута нашего путешествия.

 — Как проходило ваша поисковая работа?

 — Собрав все необходимые документы, группа в составе четырех человек, а именно Батырмурзы Батырмурзаева, Бадрутдина Арслангереева, Абдулали Мугажирова, и отправилась в путь. В селении Брагуны к нам присоединился наш друг Салав Хасаев, и уже от него 9 июня мы выехали в Ингушетию. Вначале мы искали имена своих односельчан в списках похороненных, указанных на обелисках, увековечивших память о павших в 1942 году на территории города Малгобек и в его окрестностях. В поисках хоть какого-то след мы побывали в Вознесенском сельском совете, так как один из погибших гелинцев Гаджи Атаев, по архивным данным, был захоронен именно там. К сожалению, на посвящённом погибшим мемориале в этом селе ни его имени, ни имён других наших односельчан не оказалось.

 — Чем это можно объяснить?

 — Наши односельчане точно похоронены там. А причина одна, увы, до нас эти места с такой миссией никто из наших земляков не проводил, имен наших пропавших не выявлял, не обращался в местные органы.

 — А дала ли ваша поисковая работа результаты?

 — Хочется надеяться, что даст. И есть причины так думать. Сотрудница администрации Вознесенского сельсовета посоветовала нам обратиться к руководителю Центра детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского муниципального района Беслану Дзейтову и дала нам номер его телефона. Позвонив Дзейтову, мы договорились встретиться в его кабинете. Он очень гостеприимно встретил нас. Он не только работник системы туризма и краеведения, но и руководитель всей поисковой работы в Ингушетии. Им и его товарищами очень многое делается для увековечения памяти воинов, павших на ингушской земле.
Коллеги Беслана Дзейтова поискали наших земляков в своих базах, но, увы, их имён в их списках не оказалось. Затем Беслан по законам кавказского гостеприимства организовал для нас обед в кафе.

  Потеряв надежду найти знакомые имена в памятниках погибшим, мы посетили военный комиссариат города Малгобека. Однако и здесь работники военкомата не смогли найти наших односельчан в картотеке.
Вместе с Бесланом мы посетили Музей боевой и трудовой славы, коллекция которого была собрана им в процессе поисковых работ.
Попрощавшись с Бесланом, мы поехали в КБР в село Хамидие на территории которого четверо наших односельчан отдали свою жизнь в борьбе с фашизмом. Побывали в Новом и Старом Хамидие, где на обелисках над братскими могилами мы также не обнаружили имён наших односельчан. Однако я всё же не считаю нашу поездку безуспешной, и вот почему.
Беслан Дзейтов дал слово к следующему Дню Победы 9 Мая включить имена наших односельчан в список на мемориале в г. Малгобеке. Это будет большое дело, которое воплотит в жизнь знаменитый советский лозунг и завет: «Никто не забыт!» Кроме того, добавлю, что Беслан Дзейтов подарил нашему сельскому музею обнаруженный им на месте битвы штык винтовки Мосина, за что ему отдельное спасибо.

 — Спасибо и тебе за интервью и за твою благородную работу. Новых успехов!

 — И вам успехов!

Приложение. Список гелинцев, погибших или пропавших

без вести в боях у г. Малгобека и с. Хамидие:



Алибеков Хаширбек (1899 года рождения)


Дата выбытия: 12.09.1942. Причина выбытия: пропал без вести. Место выбытия: Чечено-Ингушская АССР, с. Малгобек, в районе.



Гасанов Магомед Гасанович (1901 года рождения)


Дата выбытия: 12.09.1942. Причина выбытия: пропал без вести. Место выбытия: Чечено-Ингушская АССР, с. Малгобек, в районе.



Мухажаров (правильно: Мугажиров) Абдул Али (1921 года рождения)


Дата выбытия: 07.10.1942. Причина выбытия: пропал без вести. Место выбытия: Чечено-Ингушская АССР.



Тамауб Абсуид (так в документах) (1901 год рождения)


Дата выбытия: 15.09.1942. Место выбытия: Кабардино-Балкарская АССР, Терский район, Хамидиевский с/с, с. Хамидие.



Атаев Гаджи (1899 года рождения)


Дата выбытия: 15.09.1942. Место выбытия: Чечено-Ингушская АССР, Терский район, с. Вознесенское, севернее, 10 км.



Бадауб Нурбан (так в документах) (1901 года рождения)


Дата выбытия: 15.09.1942. Место выбытия: Кабардино-Балкарская АССР, Терский район, Хамидиевс­кий с/с, с. Хамидие.



Бамбатов Абдулла (1901 года рождения)


Дата выбытия: 15.09.1942. Место выбытия: Кабардино-Балкарская АССР, Терский район, Ха­мидиевс­кий с/с, с. Хамидие.

Беседу записал Юсуп ИДРИСОВ

Подписи под фото: 1. Абдулали Мугажиров

2. В музее г. Малгобека


3. Обелиск в с. Вознесенское

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля