Какашура в послевоенные годы

В 1945 году отгремела Великая Отечественная война и начался сложный и героический процесс восстановления народного хозяйства страны. Посильный вклад в него внесли и дагестанские колхозники.

В 1947 году какашуринский колхоз имени Максима Горького во главе с Залибеком Яхьяевым перевыполнил план по посеву и боронованию полей. В том же 1947 году возглавляемый Джангиши Келяевым колхоз имени Коминтерна передал в фонд сирот и вдов, лишившихся на фронте своих кормильцев, 6 тонн пшеницы, 10 тысяч рублей и 100 шкур. О работе Келяева неоднократно писали в газетах тех лет. Среди передовиков колхоза имени Коминтерна в первые послевоенные годы можно отметить Ажу Юсупову, Джансият Яхъяеву, Нухият Ахмавову, Гогуш Саидову. На весь район был известен комбайнёр Мизамутдин Джамуков. Не отставал от него и тракторист Иса Багавов. В начале 1950-х годов в Какашуре открылся кружок механиков во главе с Татамом Мамагишиевым, обучавшим всех желающих ремонту сельхозмашин.

В 1950-е годы в какашуринском колхозе имени Сталина на 725 гектарах выращивали хлопок, в сборе которого отличились Суважат Махмудова, Солтаният Махмудова, Ханумшекер Чонтуева, Батыр Хиясов, Шарапутдин Яхьяев, Расул Атаев.

В январе 1951 года произошло объединение 4 колхозов в 1. Во главе вновь образованного колхоза имени Сталина встал Залибек Яхьяев, а сельсовет возглавил Арслангерей Даниялов. Решение оказалось оправ-данным. Была благополучно решена проблемная ситуация по продаже зерна, увеличилась урожайность с каждого гектара и стоимость одного трудодня составила 2,4 рубля. В 1951 году какашуринский колхоз перевыполнил план, в частности по выращиванию помидоров на 230 %.

В начале 1955 года на отчётно-выборном собрании новым председателем колхоза был избран Ильмутдин Насрутдинов. Став председателем колхоза, он приложил все усилия, чтобы вывести его на первые позиции в республике.

Активно помогали взрослым в работе и школьники. Так, в 1957 году они очистили от камней и сорняков 10 гектаров земли. Помимо этого, они активно помогали удобрять почву. Труд школьников вовсе не был даровым, за свою работу они получили щедрое вознаграждение, на которое купили в 1963 году для школы телевизор марки «Енисей».
В 1960-е годы больших успехов колхоз добился в мясо-молочном производстве. Перевыполнение плана по молоку стало обыденной нормой. Среди местных доярок особенно выделялась Кавсар Мужавова. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса и другой продукции она была удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Во многом именно благодаря самоотверженному труду колхозников Совет- с­кий Союз, восстановив к 1953 году довоенный уровень развития экономики, сумел к началу 1960-х годов сформировать вторую экономику мира и начал политику активной поддержки народно-освободительной борьбы народов Третьего мира.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля