Тарковские кумыки требуют восстановить Таркинский район


Пятница, 18.05.2018г. - "ЁЛДАШ".


Жители трех пригородных поселков Махачкалы провели сход, на котором потребовали воссоздать Таркинский район, включив туда их поселения, а также более 8 тысяч гектаров земель федерального значения.



Сход прошел на территории Кировского района Махачкалы 12 мая. В нем приняли участие 1500 человек, проживающие в поселках Тарки, Кяхулай и Альбурикент, сообщили представители инициативной группы.



«Есть закон «О реабилитации репрессированных народов», принятый в 1991 году. Было принято постановление Правительства Республики Дагестан о признании насильственно переселенными народами аварцев, лакцев, кумыков. Также в постановлении указывалось о восстановлении наших прав на все земли, которые были у нас отобраны в результате переселения, на которых сегодня находится Махачкала», – рассказал корреспонденту участник схода, председатель общественного совета поселка Кяхулай Зелимхан Валиев.



Таркинский район существовал до 1931 года, земли, о которых идет речь, принадлежали колхозам и совхозам до 1944 года, добавил Валиев. «В 1931 году район был упразднен, все его земли оставались за нашими жителями. Земли были изъяты у наших колхозов и переданы в федеральную собственность в 1944 году, когда нас выселили из наших домов. Речь идет о 8 тысячах 160 гектарах, это земли сельхозназначения. Их нам не возвращают», — пояснил Валиев.



По его словам, в течение 30 лет кумыки требуют вернуть земли. «Согласно постановлению Правительства Дагестана, нам обязаны возместить нанесенный в результате переселения ущерб, как было сделано в отношении наших братских народов», — добавил кумыкский активист.



По словам Валиева, по сей день кумыки не реабилитированы. «Эти земли по 20, 30, 50 гектаров передают физическим и юридическим лицам, которые не имеют на них права. Уже 30 процентов этой территории отдано под индивидуальное жилищное строительство, построены частные дома. Город и территориальное управление Росимущества распоряжаются федеральными землями. Видя все это беззаконие, общественность решила взять под контроль целевое использование земель и хочет знать, почему эти земли не возвращают их законным владельцам и почему в то же время на этих землях процветает коррупция, постановление Правительства Дагестана не исполняется, наносится ущерб землям федерального значения», — заявил он.



«В поселках Тарки, Кяхулай, Альбурикент проживают около 42 тысяч жителей, в основном это тарковские кумыки. Они все проживают на 260 гектарах земли. У нас есть районы, где проживают 7 тысяч человек, и там все есть. Наша же молодежь не трудоустроена. Она либо без дела, либо уезжает. Нет работы, нет инфраструктуры, нет социального обеспечения», — рассказал Зелимхан Валиев.



По его словам, в поселках нет детских садов и домов культуры. «Здесь нехватка школ. В поселке Кяхулай, где 8 тысяч жителей, маленькая школа всего на 200 мест. ФАП (фельдшерско-акушерский пункт) есть только в поселке Тарки. Мы не можем решать свои проблемы. Сегодня город не может нас обеспечить работой, предоставить элементарные условия для жизни. У нас есть статус сельских поселений, нам обязаны вернуть наши земли, чтобы народ мог работать и кормить свои семьи», – считает кумыкский активист.



Он добавил, что инициативную группу участников схода приняли исполняющий обязанности мэра Махачкалы Абусупьян Гасанов и представители администрации города. «Нам сказали, что они новые люди, и им надо изучить проблему», – заключил Валиев.



Представителей кумыкской общественности приняли власти города Махачкалы, председатель Общественного совета поселка Тарки Магомедамин Магомедов. «Мы в письменном виде передали наши требования. Наши дальнейшие действия зависят от результатов рассмотрения обращения. Мы 30 лет требуем восстановить наши права. Мы возлагаем надежды на врио Главы Дагестана Владимира Васильева и просим восстановить Таркинский район, включить туда наши земли. Это будет решением многих проблем», — сказал он.



М. Магомедов также заявил, что «впервые за постсоветское время к власти пришли люди, которые не будут служить кланам, у которых не будет этнического протекционизма». «Новой команде хотят связать руки, но мы знаем, что они нейтральные».



По мнению общественного активиста, председателя Совета старейшин кумыкского народа Абсалитдина Мурзаева, вопрос не решается «из-за проблемы коррупции и политики этнопротекционизма, которая всегда доминировала в республике».



Накануне выхода данного номера газеты стало известно, что активисты тарковских кумыков встретились с Полномочным представителем врио Главы Республики Дагестан в Центральном территориальном округе РД Абидином Карчигаевым. По сообщению З. Валиева, власти заверили активистов, что они изучат вопрос и для разрешения ситуации будет создана рабочая группа, после чего будет составлена «дорожная карта». Он также отметил, что в их планах и восстановление Таркинского района.



Наш корреспондент

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля