В Азербайджане издан первый учебник общетюркской истории


Пособие издано по решению Тюркского совета ( англ. Turkic Council) и предназначено для более углубленного изучения школьниками восьмых классов тюркоязычных стран истории тюркского народа и общетюркской цивилизации. Предмет этот охватывает периоды общетюркской истории с древнейших времен до XV века и будет преподаваться в школах тюркоязычных стран.


 


Считается, что главной целью создания учебника было рассказать об истории ни какого-то отдельного тюркского государства, а тюркского мира в целом. Это по сути всеобщая история народов тюркского мира, а также деятелей общетюркского масштаба, которые внесли вклад в формирование и развитие тюркской цивилизации. Тюркский мир – это огромный пласт мировой истории, и очень важно, чтобы современные наследники этой цивилизации, подрастающее поколение о ней знало.


Напомним Тюркский совет, или Совет сотрудничества тюркоязычных государств – международная организация, созданная в 2009 году и объединяющая современные тюркские государства, главной целью которой является развитие всестороннего сотрудничества между государствами-членами. Членами организации являются Азербайджан, Турция, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан, в качестве наблюдателя в нее недавно вошла и Венгрия.

 


Наш корреспондент

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля