Награждены медалями Йырчи Казака

 


В предновогодние дни состоялось заседание Наградной комиссии КНКО и редакции общественно-политической газеты «Ёлдаш», на котором рассмотрен вопрос о награждении медалями Йырчи Казака ряда деятелей кумыкской культуры и науки Дагестана.

Медаль имени Йырчи Казака – общественная награда признания, была учреждена в честь выдающегося классика кумыкской поэзии XIX века Йырчи Казака решением Кумыкского республиканского общества науки и культуры (КНКО) с формулировкой «за ценный вклад в изучение истории, языка и культуры кумыкского народа».

Присуждается Наградной   комиссией КНКО и республиканской общественно-политической газеты «Ёлдаш», состоящей из авторитетных деятелей науки и культуры.

 


Среди награжденных:

 


Зайналов Шамиль Магомедович – за заслуги в воздвижении монументального памятника классика кумыкской поэзии Йырчи Казака в Махачкале.

 


Джамбулатова Разия Исаевна – за ценный вклад в организацию архивного и музейного дела в РД, за активную общественную работу, за содействие в установлении памятника классику кумыкской поэзии Йырчи Казаку в с. Атланаул Буйнакского района РД.

 


Акавов Забит Насирович, профессор, доктор филологических наук (ДГПУ)   – за ценный вклад в изучение жизни и творческого наследия Йырчи Казака, в изучение и сохранение кумыкского культурного наследия.


 

Гусейнов Гарун-Рашид Абдул-Кадырович, проф., доктор филологических наук (ДГУ) – за ценный вклад в сравнительное изучение древних языков Северо-Восточного Кавказа и Дагестана в сравнении с русским языком.

 

Казиев Ислам Амашевич, профессор ДГУ, режиссер Кумыкского музыкально-драматического театра – за ценный вклад в развитие сценографического искусства в Дагестане.

 


Гаджиев Умар-Осман Гайбуллаевич, директор Издательского Дома «Дагестан» – за ценный вклад в книгоиздательское дело, в издание книг по истории и культуре кумыков.

 

Абдул-Загир Мусаев, профессор кафедры живописи ДГПУ – за ценный вклад в создание художественных образов (портретов) кумыкских исторических деятелей (правителей, полководцев, ученых, поэтов и писателей).

 


Коркмасова Маймусат Арсланалиевна, искусствовед – за ценный вклад в изучение музыкальной культуры кумыков и других народов Дагестана.


 

Умаханова Алла Мусаевна, искусствовед — за ценный вклад в изучение хореографического искусства кумыков и других народов Дагестана.


 

Муса Шихавов – за создание оригинальных и наиболее талантливых произведений в области кумыкской поэзии (“Опоздавший всадник”, “Разбу­ди в моей душе соловья”).



Вручение медалей состоится после новогодних каникул.


 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля