Осенне-зимний пожароопасный период


С наступление холодов приходит пора отопительного периода.



В этой статье речь пойдет об электрическом и газовом хозяйстве, а также печном отоплении. Именно эти элементы устройства жилища при неумелом или беспечном пользовании представляют наибольшую пожарную опасность.



Надо помнить, что бытовые электроприборы безопасны лишь при полной технической исправности и правильной эксплуатации. Поэтому за их состоянием следует всегда следить, монтировать и ремонтировать электропроводку должны только специалисты высокой квалификации, имеющие документ на право производить такие работы.



Чаще всего пожар возникает из-за короткого замыкания в электропроводке и бытовых электроприборах (за истекший период 2018 года зарегистрировано 18 случаев), и последствия бывают порой самые плачевные. Чтобы избежать беды, необходимо пользоваться не самодельными, а стандартными заводскими предохранителями, а также обращать внимание на плотность контактов в местах соединения проводов между собой и присоединения их к клеммам, ну а самое главное – не пользоваться проводкой с поврежденной изоляцией и неисправными электроприборами. Это очень важно.



При подготовке домовладений на период осенне-зимнего пожароопасного периода необходимо провести ревизию силовой и осветительной электрической сети на замер сопротивления изоляции, с заменой ветхих участков и оформлением необходимой документации.



Вот несколько практических советов на случай пожара, возникшего по причинам, связанным с электричеством. При воспламенении изоляции электропроводов либо если что-то загорелось от электронагревательного прибора, в первую очередь следует обесточить электросеть и только после можно приступать к тушению водой, песком, порошковым или углекислотным огнетушителем.



Беды, которые подстерегают граждан, пренебрегающих правилами пожарной безопасности в газовом хозяйстве, слишком велики, поэтому не лишним будет напомнить основные из этих правил.



Первое и важное условие вашей безопасности – газификацию дома, а также замену, ремонт или переустановку газового оборудования должны производить только специалисты газовой службы. Следует постоянно следить за исправностью всех газовых приборов в помещении. Нельзя допускать, чтобы газовыми приборами пользовались дети, а также оставлять без присмотра работающие приборы.



Частой причиной пожаров становятся взрывы газовой смеси, которая образовалась в помещении по той или иной причине (по г. Махачкале за 2017-2018 гг. зарегистрировано 13 случаев, и практически все с человеческими жертвами). Кроме утечки газа, это обуславливается и наличием источника зажигания. Если вдруг вы почувствовали запах газа, необходимо сразу перекрыть все газовые коммуникации и тщательно проветрить все помещения. Также категорически запрещается включать свет и использовать для освещения источники с открытым пламенем (спички, зажигалки и т.д.).



И ещё несколько слов об отоплении. Неправильное устройство, неисправности и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей занимают одну из первых позиций в ряду причин пожаров в жилых домах. Во время отопительного сезона печи и дымоходы следует проверить и отремонтировать. Категорически запрещается эксплуатация печей и дымоходов, имеющих неисправности. Непригодными и опасными в эксплуатации считаются печи и камины, имеющие трещины и недостаточную раздевалку дымоходов в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен.



Уважаемые жители г. Махачкалы и ее пригородов, в целях вашей же безопасности не пренебрегайте правилами пожарной безопасности.



Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер ноль-один!



Умар Умаров,

старший дознаватель ОНД и ПР №1 по г. Махачкале



Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля