В Хасавюртовском районе открыт новый мост


Как говорят люди старшего поколения, нет более богоугодного дела, чем строительство дорог и мостов. И это не дань каким-нибудь веяниям, а суровая необходимость: в наших краях без хороших дорог и мостов ты изолирован от внешнего мира. Не будет ни торговли, ни общения, ни срочной помощи в случае какого-нибудь бедствия и ещё много чего.


В селении Адилотар эта проблема стоял особенно остро. На вид тихая река Акташ при половодье выходила из берегов. В связи с извилистым течением, часто меняла своё русло, смывала берега и мост стал аварийным. Практически год назад была начато строительство нового моста на 25 километре автомобильной дороги Хасавюрт-Адилотар –Сулевкент. Заказчиком выступил ГКУ «Дагестанавтодор», а подрядчиком – ООО «Анжипромстрой».



И вот сегодня Хасавюртовский район посетила Правительственная делегация РД, во главе с первым заместителем Председателя Правительства РД Гаджимагомедом Гусейновым, в сопровождении министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухана Гаджимурадова и заместителя Минэкономразвития РД Абдурахмана Абдурахманова, которая приняла участие в торжественном открытие мостового перехода автодороги Адильотар – Сулевкент – Хасавюрт. Высоких гостей встретил глава района Джамбулат Салавов.



Открывая торжественное мероприятие и подчеркивая социальную важность открытия моста Джамбулат Шапиевич, отметил, что десятки тысяч жителей этой зоны, в том числе жители прикутанных хозяйств, будут иметь возможность беспрепятственного, комфортного и безопасного проезда.



-Уважаемые гости, жители района! Нет необходимости объяснять, какую роль играет мост для жизнедеятельности населения, — говорит он. -Это важный объект и сегодня с его вводом, открываются направления как в сторону Хасавюрта, так Бабаюртовского и Кизлярского направлений. От имени жителей района, хочу выразить сердечную благодарность Главе Республики, Васильеву Владимиру Абдуалиевичу за реализацию в регионе программ социально – экономического развития, позволяющие сегодня, так стремительно и качественно создавать комфортную благоустроенную среду. Жители района и республики, уже почувствовали на себе какими темпами идут строительство и реконструкция дорог, объектов водоснабжения, создания комфортных общественных территорий. Также хочу поблагодарить за поддержку Правительство Дагестана, строителей, жителей района, за терпение и понимание того, что в конечном итоге, все это делается для нашего благополучия.



Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, поблагодарив главу района за теплую атмосферу встречи, в свою очередь отметил, что это уже 20 мост, который открыт в республике.



-Строительство дорог и мостов на особом контроле у руководства республики, которое держит прямой курс на реальное улучшение качества жизни и создания комфортных условий для проживания, — говорит Г.Гусейнов. — Из четырех Федеральных проектов, реализуемых в рамках «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в трех из них принимает участие и Республика Дагестан. Это проекты: «Дорожная сеть », «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», « Безопасность дорожного движения». Этот показатель говорит о том, что в регионе дорожная сеть будет стремительно развиваться.



Также участников торжественного мероприятия, поздравил Министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, подчеркнув, что огромную роль в социально – экономическом развитии региона играет качественное дорожное покрытие. «По региональному проекту « Дорожная сеть » на текущий год запланировано 1,5 млрд рублей, из которых около 860 млн. рублей, средства федерального бюджета, остальные республиканского. Также все запланированные мероприятия в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут исполнены в срок. И вот в качестве реализации мероприятий, в районе открывается мост. В 2020 году также району будут выделены средства на дальнейшую реализацию республиканской программы по строительству и реконструкции дорог. Сметная стоимость данного объекта составил 42,8 млн.рублей», — отметил Ширухан Гаджимурадов.



Со словами благодарности в адрес руководства Дагестана и районным властям, выступили имам Мурат Байгалиев, который отметил,   что сегодня села района заметно преображаются.



-Мост – это самое благородное и богоугодное дело, высоко ценимое не только в исламе, но и во всех мировых религиях. Самое высокое вознаграждение у Всевышнего, включает в себя строительство дорог, мостов, колодцев, больниц, школ и прочих сооружений, полезных для людей. До тех пор, пока люди пользуются этими сооружениями и объектами, будет постоянно записываться вознаграждение тем, кто финансировал строительство этих объектов, кто принимал участие в их возведении, кто поддерживал их и кто показывал людям путь, ведущий к ним. От имени жителей я благодарю всех, кто способствовал строительству моста», — подчеркнул имам села.



После разрезания алой ленты, все прошлись по мосту и сразу же началось оживленное движение атомашин, ведь чтобы поехать из Адильотара в Сулевкент необходимо было преодолеть 50 километров, а сейчас этот путь можно преодолеть за 10-15 минут.




 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля