8 правил для ускорения метаболизма

Одни люди не ограничивают себя в еде и при этом остаются стройными, когда как другие набирают лишний вес даже от небольшого количества, употребляемой пищи. В чем же причина? Как отмечают специалисты, все дело в метаболизме. Метаболизм (обмен веществ) — это естественный непрерывный процесс, при котором высвобождается энергия необходимая для нормальной жизнедеятельности человека.

    

Имеется такое понятие, как базовая скорость метаболизма, которая подразумевает количество калорий, используемое организмом для поддержания обычной жизнедеятельности. При этом, данный показатель зависит от пола, возраста, генетики, образа жизни и т д.

   

Высокая скорость обменных процессов наблюдается у детей и подростков, после 18 лет она, как правило постепенно снижается. 

Нарушение или снижение скорости метаболизма — это, прежде всего, лишний вес, выпадение волос, кожные высыпания, хроническая усталость, проблемы со сном и т д. Причиной нарушения могут стать длительные низкокалорийные диеты, которые снижает обмен веществ.

    

Но человеку под силу ускорить свой метаболизм и сохранить свою молодость и здоровье на долгие годы. О том как это сделать рассказала врач-диетолог доктор медицинских наук Елена Николаевна Лобыкина.

Со слов специалиста, существует несколько методов, позволяющих увеличить расход энергии и ускорить обмен веществ.

    

— В первую очередь – это регулярный приём пищи. Питаться необходимо часто и маленькими порциями, желательно, в одно и тоже время. При этом предпочтение следует отдавать белковой пище. Нежирное мясо, орехи и бобовые усиливают метаболизм.

   

— Употребление продуктов, богатых клетчаткой. Для переваривания клетчатки требуется больше времени. Пищевые волокна повышают чувство насыщения. Это в основном овощи, фрукты, различные крупы, пшеничные и овсяные отруби.

 

— Специи тоже имеют положительное влияние на обменные процессы. Острые приправы в блюдах ускоряют метаболизм

 

— Введение в рацион кофе и зелёного чая. Они богаты кофеином и теобромином, которые способны немного ускорять обмен веществ. В день достаточно 1-2 чашки кофе и 1-2 чашечки зеленого чая.

 

— Конечно же, Вода. Достаточное употребление воды улучшает работу органов и клеток организма. Кроме того вода препятствует перееданию.

 

— Увеличение физической активности. В движении метаболизм увеличивается и сжигается больше калорий. При этом увеличение мышечной массы, которое достигается во время физической активности также способствует повышению скорости метаболизма, так как мышечная ткань нуждается в большем количестве энергии в сравнении с жировой

   

— Употребление витамина Д. Он содержится в продуктах животного происхождения и вырабатывается на свежем воздухе.

 

— Ну и здоровый сон. Спать нужно не менее 8 часов в хорошо проветренной комнате. Во время сна, особенно с 23:00 до 4:00 часов вырабатывается гормон мелатонин, нормализующий обменные процессы и синтез кортизола.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля