Инфраструктуру новых микрорайонов Дербента обсудили власти

Врио главы Дагестана Фёдор Щукин провёл рабочее совещание по обеспечению инженерными сетями микрорайонов «Южный» и «Аваин» в Дербенте.

Проект «Южного» предусматривает строительство 660 тыс. кв. м жилья, школы и двух детсадов. Многоквартирные дома уже возводятся по ранее выданным разрешениям.

Территория «Аваина» занимает 55,5 гектара. Потенциал застройки оценивается в 303 тыс. кв. м, из которых 134 тыс. кв. м составят жилые площади.

Врио министра строительства и ЖКХ Бахтияр Уллаев внёс предложения по ускорению прокладки сетей. Среди них — строительство водоснабжения, водоотведения, напорного канализационного коллектора и очистных сооружений.

Для энергоснабжения «Южного» планируется новый питающий центр на 110 кВ. На нём установят два трансформатора мощностью 40 МВА каждый.

Подстанцию «Дербент-Западная» реконструируют для нужд «Аваина». Два существующих трансформатора заменят на более мощные.

Потребность в газе для «Аваина» составляет около 4 тыс. кубометров в час. Технические условия на проектирование газопровода уже выданы.

Для «Южного» требуется порядка 7 тыс. кубометров газа в час. Власти проработают реконструкцию газораспределительной станции «К. Маркса».

Фёдор Щукин подчеркнул, что все планы имеют конкретные сроки. Он предостерёг от поиска объяснений неисполнения поручений и потребовал ответственной работы.