Автопробег «Знамя Победы» завершился в Севастополе

Межрегиональный патриотический автопробег «Знамя Победы» финишировал на Сапун-горе. Старт акции был дан в Каспийске.

Церемония включала развёртывание большой копии штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. Здесь же разместили стенды с изделиями дагестанских мастеров. К мемориалу на Сапун-горе участники возложили цветы.

Губернатор Севастополя подчеркнул, что акция инициирована главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым. В Дагестане её проводят с 2022 года. В 2024 году маршрут впервые охватил все регионы Северо-Кавказского федерального округа. В 2025 году автопробег вышел за пределы СКФО и завершился на Мамаевом кургане в Волгограде.

В этом году к акции присоединились три города-героя: Новороссийск, Керчь и Севастополь. Оборону города в годы войны держала 345-я стрелковая дивизия, в которую входило большое количество дагестанцев. В конце 1941 года соединение численностью почти десять тысяч человек перебросили из Туапсе в состав Приморской армии.

Среди участников — представители органов власти Дагестана и Севастополя, ветераны Великой Отечественной войны, участники программы «Севастополь — город героев», члены Общественной палаты Севастополя, активисты молодёжных движений. Эмблему герба Севастополя прикрепили на памятный короб со Знаменем Победы. Его передали на хранение в Музей героической обороны и освобождения Севастополя до Дня Победы 2027 года.