Дагестан переходит на единые госучебники 

В республике планомерно внедряют единые государственные учебники. Как сообщили в региональном Минобрнауки, закупка новых изданий заодно обновит библиотечные фонды – старые пособия во многих школах уже отслужили своё.

Разработка единых учебников – часть стратегии по созданию общего образовательного пространства страны. По словам министра просвещения Сергея Кравцова, это гарантирует равный доступ к качественному обучению для всех школьников, где бы они ни жили. Уже в следующем учебном году в российских школах появятся единые пособия по обществознанию для 9–10 классов.

Параллельно начнётся поэтапное введение предмета «Духовно-нравственная культура России» – школы обеспечат нужными книгами. Российская академия наук подключилась к созданию учебников по математике, информатике, физике, химии и биологии. До конца 2026 года планируют включить в федеральный перечень единые издания по русскому языку, литературе, химии, физике и биологии для 10–11 классов, а также по труду (технологии) для 5–9 классов.

Начальник управления развития общего образования Минобрнауки Дагестана Аймисей Тагирова пояснила: раньше по одному предмету могли использовать разные учебники, что вело к различиям в структуре и последовательности тем. «Единые госучебники обеспечат одинаковое содержание образования на всей территории страны. Это особенно важно, если ученик переезжает в другой регион», – отметила она.

Она напомнила, что внедрение единых стандартов началось в 2021 году с обновления ФГОС. Тогда утвердили общие учебные планы и количество часов по предметам. Линейка единых учебников по истории России и всеобщей истории для 5–11 классов уже введена и поставлена во все школы Дагестана. Когда в федеральный перечень включат новые единые учебники по обществознанию для 9–11 классов, республика организует их централизованную закупку.