В интернете активно распространяют новый фейк с участием главы Дагестана. Это ложное видео создано с помощью технологий искусственного интеллекта. Злоумышленники использовали метод «дипфейк» для обмана людей.
Очередной фейк появился менее чем через двое суток после предыдущего случая. На этот раз он касается вопросов, связанных с двумя братскими республиками. Видео не соответствует действительности и является грубой подделкой.
Мошенники взяли за основу реальную запись беседы главы региона с журналистами. Это была пресс-конференция после итоговой церемонии награждения в 2025 году. На оригинальное видео наложили полностью фальшивую аудиодорожку.
Глава Республики Дагестан подобных заявлений никогда не делал. Пресс-служба официально опровергает информацию из этого ролика. Происходит целенаправленная кампания по дезинформации населения.
Просим всех граждан не верить сфабрикованным видео. Не поддавайтесь на провокации и не распространяйте фейки. Проверяйте информацию только по официальным источникам.
Все актуальные и достоверные заявления публикуются в официальных аккаунтах. Подписывайтесь на @agiprd и @sergey_melikov. Это проверенные каналы для получения информации.

