115 лет со дня рождения народного поэта Аткая Аджаматова

27 июня исполнилось бы 115 лет со дня рождения народного поэта Дагестана, лауреата республиканской премии им. С. Стальского, Аджаматова Аткая Акимовича (литературный псевдоним Аткай). 

Поэт, прозаик, драматург и переводчик Аткай Аджаматов родился в 1910 году в древнем кумыкском селении Эндирей. Участник первого съезда писателей СССР и РСФСР, встречался с А. Горьким, хорошо знал, С. Стальского, Г. Цадасу, Э. Капиева, Р. Нурова.

Он познакомил Анвара Аджиева с Арсением Тарковским. Аткай Акимович был собирателем кумыкского фольклора, помог кумыкскому сказителю Аяву Акавову найти народное признание, он много сделал для открытия и популяризации писателей: Аманхора, Йырчы Казака, Казиява Али. Аткай автор более 40 книг как прозы, так и поэзии.

Его поэмы «Сотав и Рашия», «Оленьи рога», «Кызыл яр», детские стихи и поэмы «Белый голубь», «Гуглухай» стали всенародно популярными произведениями. В Москве на русском языке он издал 10 книг. Он сделал достоянием кумыкского народа произведения А. Пушкина, М. Лермонтова, Л. Толстого, Н. Гоголя , А. Чехова, А. Горького.

Аткай Акимович высоко ценил поэзию Анвара Аджиева, ставил его имя рядом с Йырчы Казаком. В своем посвящении ему он писал так:

Бизде бир Анвар бар
Йырны устасы,
Йыр накьыш язывда
Болмай хатасы.
Йыллары кëплерден
Гиччи буса да
Йырлары — йырларыбызны атасы.