Федеральные и дагестанские власти договорились о развитии Ачикольской системы озер

На совещании под руководством главы Росрыболовства Ильи Шестакова с участием премьер-министра Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова утвержден план развития Ачикольской системы озер (Аракумские и Нижне-Терские водоемы).

Этот ключевой рыбохозяйственный комплекс площадью 30 тыс. га, обеспечивающий естественный нерест проходных рыб, в 2024 году достиг прорыва: дноуглубление Гудийской протоки восстановило 100% обводнение, включая пересохшие участки. К началу нереста-2025 созданы условия для захода рыбы по рыбоходным каналам – впервые за десятилетия возобновлено естественное воспроизводство.

Для долгосрочного развития принято решение о создании рыбоводного участка с сохранением путей естественного нереста и формированием рабочей группы с участием Минприроды РД, КаспНИРХа и федеральных экспертов.

«Задача – совместить экологическое восстановление с промышленным рыболовством», – подчеркнул Шестаков. Проект, инициированный после переговоров на ПМЭФ, укрепит популяцию каспийских рыб и создаст новые рабочие места в отрасли.