Если человек, просто использует чужой QR-код, не внеся в него никакие изменения, то, согласно статье 20.6.1 КоАП, ответственность будет такая же, как если бы сертификата не было вообще. То есть документ не будет считаться подделкой, но и прав у обладателя в этом случае не будет.
Но при этом ему грозит административная ответственность в виде штрафа до 30 000 тысяч рублей. За первое нарушение он может обойтись и предупреждением. Но решение, какое именно наказание применить по отношению к нарушителю принимает суд.
Зависит решение суда от следующих факторов: привлекали ли раньше человека к административной ответственности, по какой статье и какие последствия могли наступить от его действий. Например, если гражданин посетил пустой магазин, где не было посетителей, и поэтому не создал реальной опасности заражения людей, он может обойтись предупреждением, но следующее нарушение может принести ему максимальный штраф.
Более жесткое наказание ожидает лиц, которые внесли изменения в чужой сертификат. Согласно статье 327 уголовного кодекса, ему грозит уголовная ответственность, в виде лишения свободы сроком до 2 лет.
Отмечается, что человек может иметь при себе чужой сертификат, наказуемым является только использование его.
