Увлечение детства принесла Уроженцу Дагестана Дмитрию Самохвалову статус абсолютного чемпиона мира по высшему пилотажу. Международные соревнования завершились накануне, 9 августа в Польше, сообщает пресс-служба Министерства по физической культуре и спорту Дагестана.
Сорокалетний дагестанский спортсмен, обладатель звания «Мастер спорта России международного класса по авиамодельному и самолетному спорту», показал на чемпионате абсолютный результат, завоевав 3 золотые медали. Он также внес весомый вклад и в общекомандную победу сборной России на прошедшем турнире.
Любовь к авиамодельному спорту появилась у спортсмена с детства. Сворй первый полет чемпион совершил в 13-летнем возрасте в Махачкалинском аэроклубе. С 2013 года Самохвалов стал выступать в основном составе сборной России.
Дагестанец не раз становился участником лётной программы Международных авиационно-космических салонов МАКС, выступал в составе пилотажной группы «Первый полёт». В 2019 году он стал победителем в соревнованиях по высшему пилотажу на одномоторных поршневых самолётах на «Кубок МАКС-2019».