Газету «Замана» со 100-летним юбилеем поздравил Магомедали Магомедов

Республиканская газета «Замана» на даргинском языке отмечает свой столетий юбилей.

Со дня основания газета выходила на арабском аджаме, под названиями «Дагъистанна Мухтарият», «Шура Дагъистан». «Дарккван», а в период с 1925 по 1927 годы перешла на латиницу и издавалась под названием «Дарган». За эти годы газета стала подлинной народной трибуной, изданием борющемся за новую жизнь, за свободу и благополучие граждан, написал в начале своего поздравления, экс-глава Дагестана, Герой труда РФ Магомедали Магомедов.

«За годы своей истории газета становится одним из локомотивов национальной прессы республики, в ней воспитывается целая плеяда, даргинских журналистов, издание растет вместе со страной, отображая на своих страницах события исторической летописи»,- отметил бывший глава госсовета республики.

«Ныне газету возглавляет Арсен Юсупов, который собрал молодой коллектив редакции, материалы которой публикуются не только на газетных страницах, но и в сети Интернет, за счет чего во много раз увеличилась аудитория издания. И сегодня «Замана» один из лидеров национальной прессы»,- подчеркнул Магомедов.

Газету с юбилеем также поздравил первый зампред Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов, который направил изданию приветственный адрес. 

Руководитель ДРОО «Историко-культурное наследие» Перзият Багандова, пожелала коллективу газеты сохранить высокое качество и актуальность публикаций, большего внимания литературному даргинскому языку, здоровья, неисчерпаемой энергии, творческих успехов и больше преданных читателей, сообщили в издании