Обращение главы МО «Хасавюртовский район» Джамбулата Салавова


Уважаемые жители Хасавюртовского района!

В связи со сложившейся ситуацией мы должны проявить высокую гражданскую личную ответственность и общими усилиями вести борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Обращаюсь к нашим дорогим старейшинам и людям старшего поколения. Ваш богатый жизненный опыт, высокая нравственная духовность, уверен, еще раз послужит для молодежи и жителей тем ориентиром, когда есть необходимость призвать к строгому соблюдению  карантина и медицинских предписаний, рекомендованных здравоохранением.

Еще раз призываю  вас соблюдать карантинный режим общей самоизоляции, без крайней необходимости не покидайте ваши дома, оградите и оберегайте людей преклонного возраста, они в группе риска, будьте максимально бдительны в соблюдении мер предосторожности.

        С каждым днем в стране увеличивается количество больных и на сегодня их количество перевалило за 50 тысяч. Увеличивается эта цифра и в республике. Согласно информации Роспотребнадзора РД на 21 апреля 2020 г. в республике число инфицированных коронавирусной инфекцией достигает 371 человек. Среди них полностью выздоровело 43 человек, а 11 умерли.


Это говорит о том, что пик распространения еще не прошел. 


В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций и распространения коронавирусной инфекции в бюджете МО «Хасавюртовский район» предусмотрены финансовые средства на сумму 12 миллионов  рублей. Из них на сегодня для приобретения предметов первой необходимости и проведения санитарно-противоэпидемических работ израсходовано более 2 миллионов рублей. Для предотвращения распространения вируса оперативным штабом Хасавюртовского района приняты ограничительные меры, которые должны минимизировать эту инфекцию и число больных. Приобретено — универсальные дезинфицирующие средства для профессионального и бытового применения, антисептики, перчатки, бахилы, марли для шитья масок, аппараты для бахил, ранцевые опрыскиватели, противочумные костюмы, электронные термометры и другие материалы.

На граничащих  постах территории муниципалитета, установили круглосуточный въездной  контроль и дезинфекционную площадку  общественного автомобильного транспорта. На этих  постах волонтеры  района,  медики, сотрудники  Роспотребнадзора и правоохранительных органов,  оснащенные бесконтактными термометрами и тепловизорами,  на месте получают  информацию  о наличии болезни. Организовано постоянное информирование населения района о принимаемых мерах по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции с использованием  социальных сетей WhatsApp, Инстаграм, Фейсбук, рекламных щитов, распространением буклетов.

На базе участковых больниц в период действия режима повышенной готовности созданы инфекционные стационары (обсервационные отделения) на 100 койка мест.

Главы сельских поселений и духовные представители поселений района уведомлены о запрете проведения пятничных и коллективных молитв на время введённого режима.

           Во всех общественных местах муниципального района, зданиях сельских администраций, ФАП, участковых больницах ежедневно проводится дезинфекция помещений.

        Ежедневно проводится дезинфекция зданий администрации МО «Хасавюртовский район», прокуратуры, следственного комитета, поликлиники и всех подведомственных организаций.

       Волонтеры и социальные работники   продолжают оказание помощи людям пожилого возраста и маломобильным гражданам, проводя подворные обходы. Эта категория граждан в рамках соблюдения режима самоизоляции особо нуждается в социальной и психологической помощи и поэтому волонтеры занимаются доставкой им продуктов питания, медикаментов, медицинских масок и дезинфицирующих средств. Очень приятно, что и наши крупные предприниматели не остались в стороне, проявив свое человеческое отношение, оказали своевременную помощь  нуждающимся в  период объявленного режима самоизоляции. Хотя эпидемическая обстановка по району относительно благополучная, убедительная просьба не нарушать принятые меры борьбы с коронавирусом, оставаться дома, беречь себя и родных.




 

 

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля