ТОП — 7 полезных продуктов перед сном

Специалисты в области диетологии утверждают, что лишение сна является серьёзным испытанием для здоровья  и для психики человека. Скажем так, что  на качество сна влияют очень многие факторы — начиная от наличия стрессов и заканчивая генетическими заболеваниями. 

 Также  нутрициологи утверждают, что от приёма пищи зависит очень многое.  Если у человека есть проблемы со сном, то может быть, стоит пересмотреть свое питание.



Если человек страдает от бессонницы, то тогда стоит включить в свой рацион такие продукты, которые улучшают сон. По
экспериментальным данным, через какое-то время можно будет увидеть разницу.


БАНАНЫ



К примеру, бананы богаты калием и магнием, также веществами, которые действует, как природные миорелаксанты – помогает телу расслабиться перед сном. Помимо этого, в банане содержится аминокислот триптофан, а она участвует в синтезе серотонина нейромедиатора. Даже научно доказано, что после употребления двух бананов в день уровень мелатонина в крови вырастает в четыре раза.




Также хочу отметить, что данный фрукт является отличным источником энергии.  В нем содержится сахароза, глюкоза и фруктоза, которые практически мгновенно восстанавливают утраченные силы. Заряда энергии от одного банана хватает на 30-60 минут. Поэтому этот фрукт активно применяется в спортивном питании.




МЕД






Данный продукт тоже считается хорошим средством борьбы с бессонницей. Его успокаивающие свойства заметили еще врачи Древнего Египта и Греции. При наблюдении за пациентами, которые принимали в пищу сладость, добытую пчелами, они заметили, что те стали крепче спать, быстрее засыпать и практически любые ситуации в жизни воспринимать с лёгкостью. С  помощью мёда они лечили бессонницу, головные боли и нервное переутомление.




Как показывает практика, одна чайная ложка меда перед сном позволит без труда справиться с этой проблемой. Также научно доказано, что вода с медом перед сном позволяет избавиться не только от нарушений в работе нервной системы, являющихся причиной развития неврозов, психозов или истерии, а еще и вылечить такую болезнь, как хорея. Она представляется собой хроническое заболевание, во время которого человек страдает от беспорядочного сокращения мышц и частых судорог, а это (если верить данным медицинской статистики) беспокоит практически каждого третьего человека на планете.



Диетологи уверяют, что данный продукт позволяет человеку приобрести здоровье, энергию и физическую силу.


Так как чрезмерное употребление сладкого продукта, несомненно, приведет к появлению лишних килограммов. Вкусовая ценность мёда и его питательная ценность могут быть для каждого вида разными. Все это зависит от того, в каких условиях собирался мёд, в каком регионе из каких трав, какая продолжительность «созревания» продукта и от многих других факторов.



Поэтому, нужно внимательно выбирать этот продукт. Мёд может стать причиной аллергии или содержать опасные бактерии, которые попадают из окружающей среды.




МИНДАЛЬ






Эти вкусные орешки богаты не только белком, но и магнием – веществом, которое обеспечивает расслабление мышц, и облегчает засыпание.  Также данный продукт является ценным источником мелотанина (естественное снотворное тела) и снижает уровень кортизола (биологически активный глюкокортикоидный гормон стероидной природы) – гормона стресса, препятствующего сну.



Горсть миндаля перед сном или бутерброд с миндальным маслом будет отличным помощником в борьбе с бессонницей.



Кроме того, многие диетологи рекомендуют желающим похудеть включать в рацион этот орех. В данном продукте содержится жирные кислоты, которые, насыщая организм, способствуют улучшению метаболизма. А ядра снижают риск образования жировых отложений, помогают выводить вредный холестерин, а также шлаки и непереваренную пищу. Состоящий из сложных углеводов и белка, продукт способен даже небольшой порцией утолить голод.




Кроме того, включение в питание орехов отлично сочетается с низкоуглеводной диетой. Добавлять их можно в любые блюда, главное — контролировать, сколько миндаля потребляется за день. Кстати, пациентам, которым важно поправиться из-за болезненной худобы, а также спортсменам на стадии наращивания необходимой массы, также полезно включить в повседневный рацион ядра этих орешков.






РОМАШКОВЫЙ ЧАЙ 






Также ромашковый чай содержит вещество апигенин (встречающийся в природе растительный флавон) – способствующее сонливости и помогающее против бессонницы. Одно исследование продемонстрировало, что люди, которые принимали экстракт ромашки два раза в день на протяжении месяца, засыпали на 15 минут быстрее и реже просыпались посреди ночи по сравнению с теми, кто не употреблял экстракт. А ещё у любителей ромашкового чая снижается риск депрессии, которая тоже приводит к проблемам со сном.



ЧАЙ ИЗ ПАССИФЛОРЫ




Пассифлора, страстоцвет, кавалерская звезда или абрикосовая лиана – красивейшее тропическое растение, которое, к тому же, имеет многочисленные подтвержденные медицинской наукой полезные свойства. Применение пассифлоры показано при нервных расстройствах, нарушениях сна, болезнях ССС и сбоев на гормональном уровне. Страстоцвет даже употребляется в лечении алкогольной зависимости.


Кроме ромашкового, на сон хорошо влияет ещё чай из пассифлоры, или страстоцвета. В нем тоже содержится апигенин и оказывает успокаивающее воздействие. Также экспериментально доказано эффективность данного напитка специалистами из Университета Монаша в Австралии.  В их исследовании группа взрослых людей в течение недели выпивали по чашке чая из страстоцвета перед самым сном. И к концу недели качество ночного отдыха испытуемых значительно улучшилось по сравнению с контрольной группой, которой давали плацебо.


Так что начните пить чай из пассифлоры перед отходом ко сну, и через пару недель засыпать будет куда легче.





ВИШНЯ ИЛИ ВИШНЕВЫЙ СОК






Природа дала этому замечательному фрукту массу полезных веществ и витаминов. В кислых фруктах содержатся органические кислоты – фолиевая, пантотеновая. Макро и микроэлементы – калий, кальций, фосфор, магний, йод, железо. Витамины – А, В, С, Е, РР, Н.



Кисленькая ягодка также является незаменимым лечебным средством. Благодаря высокому содержанию витамина Р, кумарина и оксикумарина, употребление вишни поможет укрепить сердечнососудистую систему. А именно: нормализирует свертываемость крови, снижает риск образование тромбов и стенокардии; при повышенном артериальном давлении, поможет его привести в норму; укрепляет сосуды и капилляры; поддерживает функцию кроветворения; понижает содержание холестерина.



Также водный настой из вишни применяют как успокоительное средство. А вот отвар из древесной коры облегчит состояние при неврозах.



Вишня – один из природных источников мелотанина показала, что взрослые с бессонницей, выпивавшие 250 миллилитров вишнёвого сока перед сном, спали на полтора часа дольше, чем те, кто не употреблял вишню. Кроме того, их сон был крепче и они лучше отдыхали.



Как пишут диетологи, во время диеты, организм испытывает нехватку витамин. Введение в рацион питания вишни, помогут получить все необходимые витамины. Также, частым спутником диет являются запоры. Употребление вишен и вишневого сока, поможет решить эту проблему.



Кисленькие плоды помогут вывести лишние шлаки и токсины из организма. Ко всему этому, вишня низкокалорийный продукт, но все, же злоупотреблять не стоит, так как в ней все же содержится много углеводов, однако 50 г лакомства не нанесут существенного вреда фигуре.



А вишневый сок очень полезен благодаря высокому содержанию антиоксидантов. Напиток обладает противовоспалительным эффектом, снимает мышечные боли, что актуально для спортсменов.





КИПРЕЙ





Наверное, многие знают о существовании такой травы, как иван-чай. Оказывается, это и есть знаменитый кипрей, полезный и безопасный для организма. В народной медицине используются абсолютно все части этого растения, так как в них накапливается масса активных веществ, разница лишь в концентрации.



Как пишут исследователи, корневище кипрея богато витаминами группы В, а те в свою очередь обогащают организм и активируют выработку дофамина, серотонина и мелатонина – то есть обеспечивают хорошее настроение и полноценный сон.



Преимущество этого растения заключается в том, что после приема на ночь одного стакана настоя цветков и листьев, или же 100 мл отвара из корневища, эффект наступает практически мгновенно, а на следующий день человек чувствует себя бодрым и отдохнувшим.



Особенно полезно принимать чай из кипрея тем людям, которые живут в состоянии хронического стресса и нервного перенапряжения.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля