УСПЕХ ЮНОГО БОРЦА ИЗ ЭНДИРЕЯ


Танцами и песнями встречали учащиеся Эндирейской СОШ №1 призера Всероссийского первенства по вольной борьбе Эльдара Асакаева.


Более 300 спортсменов из всех федеральных округов страны приняли участие во всероссийских соревнованиях по вольной борьбе среди юношей в Моздоке, Эти соревнования являются отборочным этапом первенства Европы.


Адыгея впервые принимала соревнования по вольной борьбе такого высокого уровня. Поддержать юных спортсменов на турнир приехали президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, главный тренер юношеской сборной России Анзор Темботов, чемпион России по вольной и греко-римской борьбе, чемпион Европы по вольной борьбе, трехкратный чемпион мира по вольной борьбе, бронзовый призер летних Олимпийских игр в Лондоне Билял Махов.


В течение трех дней более 300 спортсменов в возрасте до 16 лет боролись за возможность участия в первенстве Европы.


Член сборной команды Дагестана Эльдар Асакаев также принял участие в данном турнире и в весовой категории 35 кг занял второе место. Отрадно отметить, что он отобран на чемпионат Европы.


         


Призера поздравила директор школы Айзанат Абуталипова, отметив, что успех ученика первой школы, большое событие.


Директор спортивной школы Эндирей Алик Асакаев, он же и дядя призера, не нарадуется успехами племянника. Недавно Эльдар выиграл международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти заслуженного тренера России В. К. Заяева в Санкт-Петербурге. На этих соревнованиях занял второе место ещё один юный вольник из спортивного клуба Эндирей Курбан Сафаров.


Депутат сельского собрания Айшат Темирханова также отметила, что победа Эльдара Асакаева на таких престижных соревнованиях пример кропотливой работы и юного спортсмена и его тренеров Аскерхана Закарьяева и Джамболата Темирова


Пожелал юным спортсменам дальнейших спортивных удач и председатель Совета старейшин села Эндирей Умметгерей Абакаров.


Ещё раз отметим, что Эльдар Асакаев включен в юношеский состав команды России, для участия на чемпионате Европы. Впереди упорные тренировки и первая возможность проявить себя и убедиться в том, что выбор в пользу спорта был сделан не зря.


Гебек КОНАКБИЕВ.

На фото: второй призер первенства России по вольной борьбе Эльдар Асакаев в окружении тренеров и родных.


Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля