Юрий Гамзатов рассказал о реализации нацпроекта «Цифровая экономика»

Накануне первый вице-премьер Правительства Дагестана Руслан Алиев провел совещание, на котором обсудили ход контрактации и освоения средств, выделяемых для реализации нацпроектов.

Министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов рассказал о ходе реализации нацпроекта «Цифровая экономика».

Гамзатов проинформировал, что на этот год для этой цели выделено из федерального бюджета 266,9 млн рублей, а из республиканского – 2,7 млн рублей. В рамках реализации этого нацпроекта будет заключено 4 контракта и 3 договора.

В настоящее время Минцифры России приступило к проведению экспресс-анализа плана реализации нацпрограммы «Цифровая экономика», сообщается на сайте Правительства России.

Для того, чтобы минимизировать риски, правительство решило перевести государственные информсистемы на отечественный софт и обеспечить госорганы доступом к гособлаку.

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры до конца марта представить результаты анализа и проработанные меры по минимизации рисков недостижения результатов нацпрограммы «Цифровая экономика», а также сформировать предложения по изменению паспортов федеральных проектов, входящих в ее состав.

«Сейчас необходимо провести комплексный экспресс-анализ рисков недостижения показателей нацпрограммы «Цифровая экономика» и адаптировать ее под текущую экономическую ситуацию. Главная задача – выполнять все взятые на себя социальные обязательства по подключению малых населенных пунктов к интернету, продолжать подготовку специалистов для отрасли, обеспечивать безопасность данных граждан и ускорять переход организаций на отечественное ПО», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Власти намерены продолжать развитие отрасли и инвестиции в неё. Ряд поддерживающих мер уже реализуется. Отмечается, что это грантовая поддержка перспективных отечественных решений, льготное кредитование, ряд налоговых преференций и т.д.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля