Выпускной ДГИ-2025: дипломы вручили в историческом парке

В историческом парке «Россия – моя история» прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Дагестанского гуманитарного института 2025 года. Разделить радость с молодыми специалистами пришли представители государственных и муниципальных органов власти, религиозных и общественных объединений, СМИ и общественности.

Ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев поздравил выпускников, отметив, что за годы учебы они приобрели не только фундаментальные знания и профессиональные навыки, но и духовно-нравственные ориентиры, которые помогут им стать достойными представителями профессии и общества. Он подчеркнул, что выпускники – лицо института, где бы они ни были, и призвал их не останавливаться на достигнутом, стремиться к постоянному развитию. Ректор также сообщил о развитии вуза: в этом году ДГИ получил лицензии на аспирантуру по теологии и бакалавриат по педагогике. Представитель Муфтията РД Абдулла Салимов отметил огромную ценность квалифицированных выпускников ДГИ для развития общества.

Заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Дагестана Рашид Акавов выделил миссию журналистов и особо поблагодарил Муфтия шейха Ахмада Афанди и его советницу Айну Гамзатову за вклад в развитие института. Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов поздравил выпускников, назвав ДГИ стратегическим партнером министерства в поддержании межнационального и межконфессионального согласия и реализации проектов по сохранению традиционных ценностей.

В церемонии участвовали советник Главы РД Шамиль Алиев, замминистра образования Гаджимурад Магомедов, врио начальника Управления образования Махачкалы Эмилия Раджабова, представитель иудейской общины Борис Ханукаев, мать первого героя России на СВО Сапижат Мазаева и другие.

Мероприятие украсили выступления танцевальных коллективов и исполнителей нашидов, а преподаватели института получили ведомственные награды и путевку на умру. Отметим, что это уже семнадцатый выпуск ДГИ, и более двухсот юношей и девушек, четверть из которых – краснодипломники, пополнят ряды высококлассных специалистов.