Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе церемонии дал старт подключению газа в трёх сёлах Цумадинского района Республики Дагестан. Голубое топливо получили населённые пункты Ричаганих, Цумада-Урух и Верхнее Гаквари.

Подключение газа в этих сёлах ожидалось длительное время. Несмотря на сложный горный рельеф, трубопровод был проложен.

На церемонии сестра участника специальной военной операции Загидат Абдулхаликова из села Ричаганих отметила, что газ позволит создать уют в домах и сохранить жизнь в сёлах. По её словам, это даст возможность молодёжи оставаться на родной земле.

В республике реализуется программа социальной газификации. За первые полгода возможность газификации получили 1,5 тыс. домовладений. Это более чем в 1,5 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Глава государства поручил расширить программу социальной газификации на сельские дома культуры. В Дагестане работают несколько сотен таких учреждений.

Жители республики поблагодарили Президента и «Газпром» за поддержку.