В Мурманске обнаружены неизвестные письма легендарного подводника Гаджиева

В ходе визита в историко-краеведческий музей города Полярный председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов стал свидетелем важного исторического открытия.

В рамках подготовки к 85-летию легендарного перехода подлодки «Щ-423» по Северному морскому пути были обнаружены ранее неизвестные рукописи, написанные рукой Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева в 1940 году.

Этот уникальный артефакт особенно ценен для Дагестана, поскольку знаменитый подводник служил на Северном флоте и стал символом доблести дагестанцев. Руководитель музея Валентина Коськина подчеркнула, что память о Гаджиеве в Полярном жива, и выразила надежду на пополнение экспозиции подлинными документами героя.

Найденные письма проливают новый свет на историю первого в мировой практике сквозного арктического плавания подводной лодки под командованием капитана Измаила Зайдулина, совершенного из Полярного во Владивосток.