Зампредседателя правительства РД Муслим Телякавов в Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова провел заседание Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.
В рамках повестки участниками были рассмотрены вопросы подготовки и проведения летней оздоровительной кампании в текущем году.
Муслим Телякавов поручил организовать проведение летней оздоровительной кампании при непосредственном контроле Комиссии, а также соответствующих комиссий, созданных под руководством глав муниципалитетов.
Было отмечено, что в 2025 году в летний период в республике запланирована работа 259 лагерей, в которых планируется оздоровить более 39 тыс. детей.
Вице-премьер напомнил, что в текущем году в правила организации детского отдыха введен ряд изменений.
«У каждого лагеря к летнему сезону должен быть свой собственный сайт, разработанный с учетом примерной структуры, подготовленной Минпросвещения России и содержащий всю необходимую информацию. Эти нововведения мы с вами обсуждали на первом заседании Комиссии, теперь они являются действующими нормативными актами, обязательными для исполнения каждым лагерем», – сказал он.
В рамках работы заседания Муслим Телякавов поручил оценить соответствие детских лагерей санитарным нормам и пожарной безопасности, перечислив выявленные недостатки по каждому лагерю для организации качественного и безопасного отдыха детей.
Говоря о готовности к проведению летней оздоровительной кампании, министр образования и науки РД Яхья Бучаев доложил, что в целях увеличения числа детей отдыхом и оздоровлением и создания безопасных условий проживания за счет республиканского бюджета в ГБОУ РД «Республиканский центр образования «Солнечный берег» отремонтирован жилой корпус на 120 мест, в детских оздоровительных лагерях «Орленок», «Костер», «Планета» Буйнакского района проведены работы по капитальному ремонту на общую сумму 28, 6 млн рублей.
Также проведена работа по передаче в государственную собственность 4 муниципальных оздоровительных лагерей для последующего полного восстановления инфраструктуры учреждений
Помимо этого, в 2024 году по итогам конкурсного отбора Дагестан был включен в число регионов-победителей и получил 112 млн рублей из федерального бюджета для создания быстровозводимых конструкций, направленных на модернизацию системы детского отдыха и оздоровления.
В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании с 1 по 30 мая были осуществлены выездные проверки рабочих групп Межведомственной комиссии совместно с муниципальным межведомственным комиссиям по готовности и приемке к сезону детских учреждений отдыха и оздоровления.