За первый квартал 2026 года в Дагестане выполнено 137 высокотехнологичных онкологических операций. Эти данные получены в ходе плановой проверки, проведённой специалистами НМИЦ радиологии Минздрава России.

Группу экспертов возглавляла заведующая отделом Центра координации деятельности учреждений регионов в области радиологии и онкологии Екатерина Сысоева. Специалисты посетили онкокабинеты в поликлиниках Махачкалы, Хасавюрта и Избербаша, а также Республиканский онкологический центр.

Для сравнения, за аналогичный период 2025 года было проведено 44 высокотехнологичных вмешательства. За весь прошлый год зафиксировано 340 таких операций. Как отмечается в отчёте, большинство хирургических вмешательств теперь осуществляются малоинвазивными лапароскопическими методами. Расширилось применение лучевой терапии с использованием линейных ускорителей, иммунотерапии и таргетной терапии.

Результаты проверки обсудили на совещании в Министерстве здравоохранения Дагестана. В нём приняли участие врио зампреда Правительства РД Абдурахман Махмудов, врио министра здравоохранения Ярослав Глазов и профильные специалисты. Среди приоритетных задач названы улучшение диагностики на первичном звене, оптимизация Центров амбулаторной онкологической помощи и оснащение онкокабинетов современным оборудованием.