На заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции, под руководством главы РД Сергея Меликова были обсуждены меры по предупреждению коррупционных нарушений при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В частности, Меликов подчеркнул, что такое значение сферы закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в значительной степени обусловлено объемом выделяемых на эти цели бюджетных средств.

"Стабильное функционирование этой сферы способствует развитию экономики в нашем регионе, стимулирует предпринимательскую активность и самое главное – эффективные закупки обеспечивают повышение уровня и качества жизни людей", – констатировал руководитель субъекта.

"В Дагестане регулярно вскрываются факты нарушений при выборе способа определения поставщика, не соблюдаются условия контрактов, часты случаи завышения цен, фальсификации конкурсной документации, недобросовестного исполнения обязательств",- указал глава республики.

Он также озвучил перспективные методы достижения успехов в противодействии коррупции в сфере закупок.

"Эта работа требует консолидации всех ветвей власти, так как данная сфера – очень болезненная и нуждается в пристальном внимании", – обозначил задачи Сергей Меликов.