В Дагестане обсудили обеспечение школьников горячим питанием

На днях руководитель региона Владимир Васильев провел совещание по вопросу организации бесплатного горячего питания для школьников общеобразовательных организаций, сообщает пресс-служба АГиП.

 

Как отмечается в сообщении источника, данная тема не раз обсуждалась в региональном  правительстве Дагестана.

 

 В прошлой неделе участники встречи, среди которых были замминистра просвещения России Екатерина Толстикова, также главы министерств и ведомств, которые отвечают за обеспечение решения поставленной задачи, обговорили, что уже удалось сделать, и какая работа еще предстоит.

 

Со слов Главы региона, на данный момент в Дагестане многое делается для развития и оптимизации школьной сети. 1 сентября открыты семь школ на 1874 ученических места и один детский сад на 280 мест. До конца текущего года также планируется завершить строительство еще 18 школ на 5 235 мест и 26 детских садов на 2530 мест.

 

Напомнив, что вопрос с горячим питанием для учащихся общеобразовательных учреждений  находится на постоянном контроле Министерство просвещения РФ.

 

Как сказал руководитель субъекта В.А. Васильев, в оперативном порядке, учитывая расширившееся меню, решается вопрос об увеличении численности персонала пищеблоков, чтобы обеспечить детей качественным горячим питанием. Кроме того, это в какой-то мере будет способствовать решению проблемы с созданием новых рабочих мест.

 

По сообщению Екатерины Толстиковой, на момент принятия решения по субсидиям не были готовы к организации горячего питания 604 дагестанские  школы. Сейчас, по данным Роспотребнадзора по РД, это количество уменьшилось до 150.

 

Также, касаясь темы подготовки кадров, она предложила организовать специальное обучение работников пищеблока по расширению спектра меню здоровой пищей.

 

Глава Роспотребнадзора по Дагестану Николай Павлов со своей стороны заверил, что работники ведомства сделают все для того, чтобы школьники общеобразовательных учреждений Дагестана питались качественно.

 

Подробнее по ссылке.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля