В Беслане почтили память жертв теракта

Почтить память жертв теракта в школе No 1 города Беслан Северной Осетии-Алании пришли более тысячи граждан России, сообщает ТАСС.

Напомним, что это случилось утром 1 сентября 2004 года. Террористы в Беслане захватили школу No1 и взяли в заложники более 1,2 тысячи человек. За три сентябрьских дня в Беслане погибли 333 человека. Из них 186 — дети, 111 родных и друзей семейств, 17 педагогов и сотрудников школы. 10 спецназовцев, включая командиров всех трех штурмовых групп, 8 спасателей и один милиционер.126 человек стали инвалидами на всю жизнь, из них 70 детей, многие из которых, еще нуждаются в реабилитации.

Память погибших почтили Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, а также члены правительства и общественные деятели.

«Люди приходят и в школу, и на кладбище «Города Ангелов». Память уже почтили более тысячи человек», -говорится в сообщении.

Почтили память в разрушенном здании со школьного звонка в 09:15. В школьный двор принесли игрушки и воду. Во Дворце культуры Беслана развернулась фотовыставка «Помни, чтобы жить», на которой представлены кадры освобождения бедных детей и взрослых, работы спецназа.

Учебный год в Северной Осетии стартует с 4-го сентября в связи с трехдневной вахтой памяти. В первый день вахты во дворе школы зажгутся свечи.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля