В октябре 2021г. по сравнению с сентябрем 2021г. индекс потребительских цен составил 101,53%, по сравнению с декабрем 2020 г. – 109,50% (в октябре 2020г. – 100,79%, по сравнению с декабрем 2019г. – 103,65%).
В октябре влияние на динамику цен на продовольственные товары оказывала плодоовощная продукция, которая стала дороже за месяц на 9,1%. Максимально подорожали огурцы свежие в 1,7 раза, помидоры свежие – на 49,4%. Виноград, картофель, бананы стали дороже на 14,9%, 9,9% и 5,8% соответственно, свекла столовая, грибы свежие – на 3,1% и 2,9%.
Снизились цены на лимоны и груши на 7,2% и 3,8%, яблоки, морковь и капусту – на 2,9%, 2,8% и 2,7% соответственно.
Значительно выросла цена на яйца куриные (на 10,3%), которая в среднем по республике составила 79,59 рубля за 1 десяток.
Среди мясопродуктов заметно подорожали кулинарные изделия из птицы на 5,6%, пельмени, манты, равиоли – на 3,4%, окорочка куриные – на 2,7%, говядина – на 2%.
Из рыбопродуктов на 3,8% подорожала рыба соленая, маринованная, копченая, на 3,7% – сельдь соленая, на 2% – рыба мороженая разделанная (кроме лососевых пород).
Среди молочной продукции заметно подорожало молоко питьевое цельное стерилизованное на 5,2%, молоко сгущенное, сметана, сырки творожные, глазированные шоколадом – на 2,8%, 2,3% и 2,2% соответственно.
Цены на макаронные и крупяные изделия выросли на 2,8%. Среди них более всего подорожали: крупа гречневая-ядрица – на 5,2%, рис шлифованный – на 3,7%, крупа манная – на 2,8%, вермишель – на 2,5%.
Продолжали расти цены на хлеб и хлебобулочные изделия. Из них более все- го за месяц подорожали бараночные изделия (на 3,9%), хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта (на 3,1%).
Среди прочих продовольственных товаров выросли цены на консервы овощные для детского питания (на 3%), конфеты мягкие, глазированные шоколадом (на 2,6%).
Одновременно подешевели: сухие супы в пакетах, рыба живая и охлажденная – на 4,2%, икра лососевых рыб, отечественная – на 3,9%, мясо индейки, коньяк ординарный отечественный – на 2,9%.
Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в среднем по республике в конце октября составила 5203,66 рубля в расчете на месяц и выросла по сравнению с концом предыдущего месяца на 2,4%, а с начала года – на 16,4%.