Центризбирком утвердил порядок аккредитации представителей СМИ на выборы

28 июля Центральная избирательная комиссия утвердила порядок аккредитации представителей СМИ для работы на выборах.

Согласно принятому документу, аккредитация журналистов носит уведомительный характер и действует в течение всего периода голосования.

Региональные СМИ могут подать заявку на аккредитацию в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации с 30 июля по 13 сентября 2021 года.

Журналистам, получившим аккредитацию, разрешается находиться на избирательных участках все три дня голосования — 17, 18 и 19 сентября 2021 года, а также во время досрочного голосования, при котором она используется.

Региональная избирательная комиссия теперь может организовать подачу заявки на аккредитацию региональным СМИ через местную территориальную избирательную комиссию и организовать там выдачу свидетельства.

Аккредитованные журналисты имеют право присутствовать на голосовании и подсчете голосов, а также на заседаниях комиссий при определении результатов выборов, знакомиться с протоколами об итогах голосования и получать их копии, фотографировать и видеозаписи всех процедур, предварительно уведомив избирательную комиссию.

Кроме того, представители средств массовой информации смогут присутствовать при выездном голосовании и при помещении бюллетеней в сейф-пакеты.
   

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля