Студенты-платники не имеющие возможность платить за учебу могут расчитывать на государство

 

В скором времени на территории РФ, возможно, будет возвращена в практику механизм распределения выпускников для студентов, которые поступили в учебное заведение на платной основе, но не имеют возможности платить. Об этом сообщается в «Российской газете».

С данным предложением выступил член Общественной палаты России Султан Хамзаев, который считает, что некоторые семьи не в состоянии оплатить обучение детей, особенно, после пандемии, когда доход граждан значительно снизился.

 

Отметим, что система распределения выпускников действует следующим образом: студент, прошедший вступительные испытания на платное отделение может заключить договор с государством на обучение на безвозмездной основе и после завершения учебы 2 года работает по направлению в любом регионе России.

 

Это позволит молодым людям получить образование не зависимо от их финансовой возможности и избавит страну от дефицита специалистов в субъектах РФ, считает автор идеи.

 

Но в случае отказа студента от распределения или если он будет отчислен, он должен возместить государство расходы на его обучение.

 

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что количество бюджетных мест в российских вузах увеличится на 9% в 2021/22 учебном году.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля