В редакции республиканской газеты  «Дагестанская правда» прошла пресс-конференция с организаторами проекта, который направлен на патриотическое воспитание молодежи и повышение интереса к изучению истории культуры и географии родного края «Дагестан настоящий».


В мероприятии приняли участие руководитель проекта Рустам Гамидов, арт-директор Казанбег Якубханов, а также руководитель патриотического направления Магомед Омаров. 


В ходе пресс-конференции организаторы проекта озвучили,  что в Дагестане стартует прием заявок на участие в проекте в сфере патриотического воспитания молодежи и повышения интереса к изучению культуры и географии родного края «Дагестан настоящий».


Рустам Гамидов уверен, что проведение экспедиций и всероссийского молодежного патриотического туристического слета позволит продемонстрировать широкой публике все красоты и духовные ценности республики, а также будет способствовать обмену и обогащению знаний в области истории родного края.


Экспедиции пройдут по трем направлениям: 

  • география Дагестана, что включает в себя изучение природного объекта, который мало раскручен в сети интернет и в СМИ; 

  • история Дагестана – изучение исторического события, сыгравшего значительную роль в становлении республики; 

  • культура и традиции Дагестана – изучение и видеосъемка национального обряда и обычая. 


Стать участниками экспедиций смогут граждане страны в возрасте от 18 лет, прошедшие предварительный отбор. В ходе поездки они будут выполнять специальные технические задания. 


По итогу каждая команда должна представить видеосюжет. Вторым этапом проекта станет Всероссийский молодежный туристический слет, в котором примут участие представители свыше 50 регионов  России.


Также в него будут включены выступления экспертов в туристской и патриотической сфере в формате «Диалог на равных», мастер- классы (краеведческая деятельность, фотография, СММ-сопровождение проектов, техника пешеходного туризма и т.д.), круглые столы и познавательные экскурсии по Дагестану.  Об этом  рассказал руководитель проекта. 


По итогам проекта, фильмы, подготовленные в ходе экспедиций, будут размещены в социальных сетях, в сети интернет, в СМИ и направлены в профессиональные сообщества и объединения. 


Заявки на участие принимаются с 17 августа по 1 сентября на почту Dag_yahta@mail.ru