В Дагестане в 2026 году завершат строительство мусоросортировочного комплекса в Карабудахкентском районе и полигона в Дербентском районе. Об этом сообщил Председатель Правительства Республики Дагестан Магомед Рамазанов. Он провёл встречу с первым заместителем Министра природных ресурсов и экологии РФ Джамбулатом Хатуовым.

Ранее в регионе уже ввели полигон в Кумторкалинском районе и мусоросортировочный комплекс в Дербентском районе. Всего создаётся шесть объектов обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

«Сегодня в Дагестане реализуется один из крупнейших экологических проектов», — заявил Рамазанов. По его словам, это решение многолетней проблемы и шаг к повышению качества жизни.

После завершения всех проектов обработка достигнет 950 тыс. тонн в год, утилизация — 528 тыс. тонн, размещение — 570 тыс. тонн. Стороны подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию для успешного ввода объектов, сообщили в пресс-службе Правительства Республики Дагестан.