Сергей Меликов сказал, что преодолеть пандемию поможет массовая вакцинация

Сегодня, 24 февраля, под руководством Врио Главы Дагестана Сергея Меликова прошло очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения нового коронавируса на территории региона, в котором обсуждались вопросы вакцинация населения против COVID-19, а также санитарно-эпидемиологическая ситуация с КОВИД-19 и меры по дальнейшему противодействию инфекции.

В ходе совещания Меликов констатировал определенные изменения в показателях в части прививочной кампании, сообщает пресс-служба АГиП.

По состоянию на 23 февраля привилось уже свыше 8,5 тыс. граждан региона. За последние 2 недели почти в 3 раза выросло среднесуточное количество вакцинируемых. Но в то же время Дагестан по уровню вакцинации находится на 74 месте. 

«У нас привито чуть больше 1 % от того количества людей, которым положено делать прививки», — сказал руководитель региона С. Меликов и привел в пример близкую по численности населения к Дагестану Самарскую область, где на 18 февраля было привито в 10 раз больше человек, чем в республике.

При этом Глава региона, обращаясь, прежде всего, к главам муниципалитетов, подчеркнул, что основные проблемы связаны не с работой медицинских учреждений. Среднесуточное количество прививаемых на одном пункте вакцинации сегодня – около 6 человек. «То есть можно сказать, что созданные мощности в полной мере не задействованы. Хотя вакцина имеется в достаточном количестве: использовано лишь 45% поступившей вакцины», — сказал он и предположил, что проблемы кроются в другом – в информационно-разъяснительной и организационной работе, в первую очередь в той ее части, что возложена на глав муниципальных районов, городских округов.

 Только так, считает Сергей Меликов, можно объяснить, почему в отдельных муниципалитетах виден рост привитых – от 200 до 450 человек, тогда как есть территории с числом привитых от 0 до 20 человек.

Врио главы регионального министерства здравоохранения Татьяна Беляева, комментируя, сообщила, о последних рекомендациях Минздрава России: вакцинация может проводиться без проверки на антитела при условии, что у человека нет признаков респираторного заболевания, и последние две недели он ничем не болел.

Продолжая тему вакцинации, Главы Управления Роспотребнадзора по Дагестану Николай Павлов пояснил, что раньше при вакцинации, прежде всего, смотрели на наличие антител к коронавирусу, так как вакцины было недостаточно. Сейчас же ситуация изменилась, вакцина есть в наличии, и ориентироваться при отводе от прививки надо только лишь на противопоказания.

«Надо помнить, что после второго снятия ограничений, когда мы стали открывать банкетные залы, а уровень заболеваемости в республике был порядка 40 человек, через три недели был отмечен резкий рост заболевших. Поэтому предлагаю пока ограничения не снимать», – поддержал Главу региона Павлов.

Врио Главы Дагестана, также поручил региональному Минздраву в ближайшую субботу создать условия для массовой вакцинации сотрудников органов исполнительной власти, муниципалитетам также рекомендовано продумать механизм проведения прививочной кампании, делая упор на разъяснительную работу.

Итак,  в рамках заседания оперативного Штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан Сергей Меликов отметил: «Чем быстрее создастся иммунная прослойка населения с помощью вакцинации, тем быстрее можно будет победить пандемию».

С подробной информацией можете ознакомиться по ссылке.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля