Сегодня юбилей дагестанского ученого Абдулкадыра Абдуллатипова

Известному ученому, профессору, доктору филологических наук, член-корреспонденту Российской Академии социальных наук Абдулкадыру Абдуллатипову, сегодня, 6 сентября, исполняется 85 лет.

Абдуллатипов в 1961 году окончил филологический факультет Даггосуниверситета и был направлен туда же преподавателем, а после защиты кандидатской диссертации в 1969 году стал, в начале замдекана филологического факультета ДГУ, а с 1980 года заведовал кафедрой литератур Дагестана и Востока университета. В 1987 году в Алма-Ате он защитил докторскую диссертацию по теме эволюции форм и методов художественного творчества в кумыкской литературе.

В местных, центральных и зарубежных издательствах опубликовано более 200 различных его работ. Он член Союза журналистов России с 1991 года и член Союза писателей России с 1993 года.

Имеет почетные звания «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан» и «Заслуженный деятель науки Российской Федерации, также лауреат фонда гуманитарных исследований им. проф. М. А. Абдуллаева за книги «История кумыкской литературы до 1917 года» (Махачкала,1995), «Темирбулат Бейбулатов» (Махачкала,1995),

Награжден Почетной грамотой Госсовета РД (2004) и удостоен чести Кавалера ордена Дружбы в 2006 году.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля