Роспотребнадзор по Дагестану информирует о росте заболеваемости коронавирусной инфекцией

Управление Роспотребнадзора по Дагестану информирует о том, что на протяжении последних недель отмечается рост заболеваемости случаев COVID-19 на территории Республики Дагестан. 

Ежедневно регистрируется более 70 новых случаев заболеваний. 

Итак, как сообщает  пресс-служба Роспотребнадзора по РД, после перехода с 15 июля 2020 г. на II этап снятия ограничений, по истечении 2 недель с 28-29 июля отмечается изменение эпидемиологической ситуации по COVID-19.

Как отмечается в сообщении источника, территориально эпидпроявления наиболее интенсивно протекают в городах и населенных пунктах, связанных с высокой миграционной активностью и социальной активностью: г. Махачкала, г. Кизляр, г. Дербент, Дербентский и Ногайский районы.

Также наиболее напряженная ситуация отмечается в 8-ми территориях: Ахтынском, Дербентском, Кизлярском, Лакском, Магарамкентском, Хивском районах, г. Кизляре, г. Махачкале.

За прошедшую 35 неделю по сравнению с предыдущей неделей в структуре клинических проявлений COV1D-2019 отмечается увеличение удельного веса пневмонии, снижение доли заболеваний легкой степени тяжести и т.д.

По данным эпидрасследования 18,7% заболевших посещали места массового скопления людей (свадьбы, тазияты, соболезнования).

Итак, в ходе эпидрасследований случаев заболеваний Управлением установлено, что многие заболевшие пренебрегают мерами профилактики и не используют средства индивидуальной защиты в транспорте и местах общего пользования.

В связи с вышеизложенным и в целях недопущения ухудшения ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на территории Республики Дагестан Управление Роспотребнадзора по региону предлагает усилить контроль за неукоснительным выполнением на объектах торговли, общественного питания и сферы услуг мер профилактики COVID-19 в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, в том числе проведением обязательной термометрии, использованием средств и индивидуальной защиты, усилением дезинфекционного режима, соблюдением социальной дистанции.

Обеспечить контроль за использованием населением средств индивидуальной защиты (масок, перчаток) на объектах торговли, общественного питания и сферы услуг. 

Не допускать в магазины, торговые центры, предприятия сферы услуг лиц без средств индивидуальной защиты.

Роспотребнадзор по РД:

  • возобновить ограничения на проведение массовых мероприятий, в т.ч. свадебных и похоронных церемоний, на деятельность банкетных залов, закрытых помещений ресторанов и кафе;

  • ввести обязательный «масочный режим» и усилить контроль полиции за соблюдением населением «масочного режима» в общественных местах и на общественном транспорте, а также за соблюдением изоляции инфицированных и контактных лиц в соответствии с постановлениями Главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан;

  • рассмотреть вопрос о принятии решения по соблюдению режима самоизоляции для лиц в возрасте 65 лет и старше с обязательным информированием Фонда социального страхования Российской Федерации о принятии такого решения в соответствии с Постановлением Правительства российской Федерации от 18.06.2020 г. № 876 «О внесении изменений во временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» (ранее направлены аналогичные предложения исх. от 03.07.2020 №1 01/6683-20-05, от 06.07.2020 № 01/66389-20-01);

  • ужесточить требования к работодателям по утреннему температурному контролю за работниками, соблюдением масочного режима и дезинфекционного режима в организациях и учреждениях всех форм собственности, обеспечить максимальное сохранение работы в удаленном доступе или введение, где возможно, посменной работы, с обязательным нахождением на дистанционной работе контингентов из групп риска (лица старше 65 лет, лица с хроническими заболеваниями);

  • усилить контроль со стороны глав муниципальных образований за проведением дезинфекционных мероприятий в общественном транспорте, игровых площадках, мусороконтейнерных площадках и в местах массового скопления людей (мечети, храмы, вокзалы, торговые центры, рынки, городские парки, остановочные площадки и павильоны для общественного транспорта, подземные и надземные переходы, наружные поверхности торговых палаток и киосков, общественных туалетов, терминалы билетные, банковские, парковочные и др.).

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля