Работа зональной рабочей группы по обелению экономики в Махачкале

В Махачкале при администрации города, а также в трех внутригородсих районах функционируют комиссии по мобилизации доходов бюджета и легализации предпринимательской деятельности. В силу действия Постановления Правительства РД от 10.03.2022 г. №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» работа комиссий проводится в ограниченных масштабах.

За основу мероприятий комиссий определены следующие направления:

Легализация предпринимательской деятельности, направленная на выявление и постановку на налоговый учет лиц, занимающихся предпринимательством и снижение неформальной занятости.
С начала года инвентаризированы 7 124 объекта предпринимательской деятельности. Выявлены 1 829 объекта предпринимательской деятельности, не состоящих на налоговом учете.
Составлены 638 протоколов об административной ответственности по ст.14.1 КоАП РФ — за занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации.
В результате проводимых мероприятий, в том числе информационно- разъяснительной работы всеми заинтересованными службами, на 1 мая текущего года в налоговых органах зарегистрировались 917 предпринимателей.

Зональной рабочей группой по городскому округу с внутригородским делением «город Махачкала» по увеличению доходной части бюджета и легализации «теневого» сектора экономики проведены 56 рейдовых мероприятий, в том числе 44 внутригородскими районами, 12 администрацией города Махачкалы. Мониторингом охвачены 272 объекта предпринимательской деятельности, в том числе внутригородскими районами-170, администрацией города –102.

Выявлены 113 субъекта предпринимательской деятельности, не состоящих на налоговом учете, в том числе внутригородскими районами-78, администрацией города-35. По данному направлению, после завершения полной инвентаризации коммерческих объектов на территории города, мы представим на обозрение зональной рабочей группы информацию о не состоящих на налоговом учете лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, с указанием зоны ответственности каждого участкового уполномоченного полиции, для проработки этого вопроса с руководством МВД и УВД по г. Махачкале.

Одновременно с вышеуказанными мероприятиями проводится работа по снижению неформальной занятости. Выявлены работники, находящиеся в неформальных трудовых отношениях в количестве -1541 человек. Из них с 568 работниками заключены трудовые договора. По укрупненным расчетам общий годовой размер НДФЛ во все уровни бюджета от оформленных 568 трудовых отношений составит около 13,2 млн рублей.

Неформальная занятость в городе носит массовый характер, является одним из реальных дополнительных источников пополнения бюджета в виде НДФЛ, в связи с чем данный вопрос является предметом отдельного обсуждения на всех встречах и заседаниях комиссий. В мероприятиях по снижению неформальной занятости не хватает системной работы с Госинспекцией труда. Считаю необходимым проработать вопрос проведения указанной работы Госинспекцией труда по сведениям налоговых органов по отчетам формы НДФЛ (2-НДФЛ, 6-НДФЛ).

Кроме этого, комиссиями проводится информационно-разъяснительная работа среди предпринимателей о преимуществах при выборе режима налогообложения – налог на профессиональный доход (самозанятые). Так, за 1 квартал 2023 года количество зарегистрированных «самозанятых» граждан составляет 4 276 человек, всего с момента введения режима налогообложения «налог на профессиональный доход» с июля 2020 года на территории города зарегистрированы порядка 37 тысяч «самозанятых». В рамках администрирования имущественных налогов проводится мониторинг крупных торговых объектов на предмет регистрации в органах регистрации (Росреестра по РД).

Обозначены мероприятия по легализации предпринимательской деятельности в торговых центрах (домах), включая собственников объектов.
В настоящее время на территории г. Махачкалы количество торговых точек составляет 11 883, контрольно-кассовая техника установлена на 5 437 торговых объектах (45,8%). Из этого количества более 50% не применяют ККТ либо применяют при необходимости для физического лица. Большинство предпринимателей в сфере торговли, общепита при зарегистрированной ККТ выдают документ («чек») о получении денежных средств программой внутреннего хозяйственного учета организации, в связи с чем, у потребителя складывается мнение, что он получил настоящий чек. Таким образом, доходы предпринимателя не отражаются в базе ФНС России, кратно занижается сумма оплачиваемых налогов.

В этом направлении мы видим потенциал по увеличению налогооблагаемой базы уже зарегистрированных субъектов предпринимательства. Легализация и вовлечение в налооблагаемый оборот земельных участков и объектов капитального строительства, в том числе по фактическому их использованию
Легализация налоговой базы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, а также применение к ним кадастровой стоимости и ставки налога, исходя из их фактического использования, является приоритетным направлением в мероприятиях по увеличению доходной части консолидированного бюджета Республики Дагестан. В 2023 году нами планируется инвентаризировать все земельные участки, находящиеся под объектами капитального строительства, не имеющие правоустанавливающие документы (самозахваты) и в принудительном порядке заключать с ними договора на аренду земель в размере не менее земельного налога. Прорабатывается правовой механизм данного вопроса.

С использованием панорамной карты города и публичной кадастровой карты Росреестра по РД (Ленинский район) проверено 1686 земельных участков — выявлены 52 земельных участка с площадью 70758 кв.м., используемых не по назначению. По Советскому району выявлено 217 объектов, по Кировскому району 209 объектов коммерческой деятельности с нецелевым использованием земельных участков. По всем случаям информация направляется в уполномоченный орган для привлечения собственников к административной ответственности и в налоговый орган для принятия ставки налога в размере 1,5 %.

Следует отметить, что в 2022 году для проведения государственной кадастровой оценки земельных участков по их фактическому использованию, в ГБУ «Дагтехкадастр» направлены сведения по 359 земельным участкам, по 21 объекту капитального строительства, которые используются по нецелевому назначению и имеют заниженную кадастровую стоимость. Сведения по 218 земельным участкам направлены в УФНС России по РД для применения повышенной ставки земельного налога (1,5%) по фактическому их использованию.

В настоящее время администрацией г. Махачкалы, прокуратурой города и Росреестром по РД проводятся мероприятия по 100 собственникам земельных участков для привлечения к административной ответственности и в последующем в рамках межведомственного взаимодействия будут направлены в УФНС для применения ставки земельного налога 1,5 %.

Данное направление является резервом пополнения доходной части бюджета.

В легализации налоговой базы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц принимают участие также налоговые органы.
Совместно с УФНС России по РД выявлены 22 объекта недвижимости с нарушениями, в том числе объекты с отсутствующими правами собственности, и объекты, используемые не по целевому назначению.

Продолжается работа по выявлению объектов капитального строительства на предмет соответствия критериям, предусмотренным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

С начала года верифицировано 4905 объектов, выявлено 1397 несоответствий и 65 объектов, не включенных в Приказ Минимущества РД облагаемых по ст.378.2 НК РФ. Сведения направлены в Минимущество РД и территориальные налоговые органы города Махачкалы.
За январь-апрель текущего года количество занесенных объектов капитального строительства в АИС «Налог-3» составляет 7 036, земельных участков – 4 173.

В части исполнения мероприятий, обозначенных в Федеральном Законе 518-ФЗ от 30.12.2020 года (ранее учтенные объекты недвижимости) совместно с Управлением Росреестра по РД, Управлением ФНС России по РД проводятся мероприятия по выявлению правообладателей земельных участков. Актуализированы 147 правообладателей земельных участков, выгружено в Росреестр для внесения сведений о правообладателе – 114 объектов капитального строительства.

Обработано 6 500 адресов помещений, выявлены 593 квартиры с зарегистрированными правами, 1 200 объектов с некорректными адресами.
По сути, наша работа, относительно реализации 518-ФЗ, сведена к расчистке представленной информации из Управления Росреестра по РД.
Так, вследствие неактуальности адресных характеристик не представляется возможным провести работу по 31 880 объектам (18 336 – ОКСы, 13 544 – ЗУ). Управлению Росреестра по РД предлагаю информацию для работы по 518-ФЗ представлять актуальную (корректную).

Анализ и адресная работа по снижению задолженности по платежам в бюджет
На 01.01.2023 года по налоговым платежам задолженность составила 2 284, 9 млн рублей (таблица динамики задолженности прилагается).
В структуре задолженности на 01.01.2023 года доля земельного налога составляет – 51,1% (1 168,3 млн руб.,) налога на имущество физических лиц –31,9 % (730,3 млн руб.).

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля