В День знаний, 1 сентября, в Дагестане начали работу пять новых школ и один детский сад. Общая вместимость новых объектов — 2,4 тысячи ученических мест.

В церемонии открытия школы №14 в Хасавюрте на 1150 мест участвовал врио главы Дагестана Фёдор Щукин. Председатель Правительства республики Магомед Рамазанов посетил Байрамаульскую школу на 604 места. Спикер Народного Собрания Заур Аскендеров побывал на открытии школы в селе Пятилетка на 300 мест.

Также открылись школа в селе Какамахи Карабудахкентского района на 220 мест. Ещё одна пристройка на 150 мест появилась к школе №1 в Кизилюрте. В Дербенте начал работу детский сад на 120 мест.

Всего в новом учебном году за парты сядут около 490 тысяч дагестанских школьников. Из них 46 тысяч — первоклассники. Количество обучающихся на 2026/2027 учебный год достигло 486,5 тысячи.

Аскендеров отметил, что образование остаётся приоритетом государственной политики. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин ранее открыл Байрамаульскую школу по видеосвязи.