В Дербентском районе из-за прорыва гидротехнических сооружений на Геджухском водохранилище эвакуировали более 4 тысяч жителей. Паводок привёл к гибели трёх человек.
В Дербентском районе паводок смыл с дороги женщину и ребёнка. Они долго пробыли в воде, реанимация не помогла. В селе Кирки Кайтагского района сель полностью разрушил дом. Внутри погибла женщина.
Первый замминистра здравоохранения Наби Кураев находится в посёлке Мамедкала. Он координирует медиков в зоне подтопления. В ПВР организована круглосуточная помощь и лекарственное снабжение.
Медицинские организации работают в режиме повышенной готовности. Руководители подразделений находятся на местах. Вакцинация от гепатита А проводится для групп риска. Противоэпидемические мероприятия идут совместно с Роспотребнадзором.
В Карабудахкентской ЦРБ лечатся 27 пациентов с острой кишечной инфекцией. 22 из них — дети. Тяжёлых случаев нет. Лекарства имеются в полном объёме.
Оперативная группа МЧС на вертолёте Ми-8 вылетела в Дербентский район. Группу возглавляет начальник главка МЧС по Дагестану Муслим Девришбеков. Также в составе представитель Ростехнадзора. Авиация ведёт мониторинг паводковой обстановки.
Паводки и подтопления начались в конце марта — начале апреля 2026 года из-за обильных осадков. В ликвидации участвуют вице-премьер Нариман Абдулмуталибов, глава МЧС Нариман Казимагамедов и глава района Эльман Аллахвердиев. Ситуация на контроле республиканских властей.

