Уроженец села Унчукатль Лакского района Дагестана сержант Башир Закаев погиб в последние месяцы Великой Отечественной войны. Спустя 80 лет его останки обнаружены в Калининградской области.

Башир Закаев ушёл на фронт в 21 год. За стойкость и храбрость его наградили медалью «За отвагу». Именно эта награда, найденная среди обломков, позволила установить имя одного из погибших.

Поисковики обнаружили обломки советского штурмовика Ил-2. В кабине находились двое пилотов — лейтенант Анатолий Жирков и сержант Башир Закаев. На месте падения также нашли личные вещи и клочок бумаги со строчками из песни к фильму «Серенада Солнечной долины».

Установлены родные погибшего и точное место гибели. Останки могут быть переданы в Дагестан. Сегодня его путь продолжают земляки, участвующие в специальной военной операции.