Новостной портал «РГ» сообщает, что в Госдуме России готовится к первому чтению законопроект, который даст возможность тратить средства маткапитала на частные детские сады, зарегистрированные на ИП.
Издание отмечает, что данный документ был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента почти год назад, однако он был отложен в долгий ящик.
Сегодня, 9 июля 2020г., депутаты вернулись к нему и вынесли на обсуждение рабочей группы комитета Госдумы по науке и образованию, передает «РГ».
Также издание пишет, что данный законопроект совсем небольшой и меняет всего лишь в одну статью закона об использовании средств материнского капитала.
Однако именно упомянутая статья стала предметом многочисленных судебных тяжб, следует из пояснительной записки к документу, говорится в информации источника.
Источником информации отмечается, что средства маткапитала можно направить на получение образования ребенком в любой организации России, у которой есть лицензия на оказание образовательных услуг.
«Российская газета»:
— Один из авторов законопроекта сенатор Татьяна Кусайко в интервью "РГ" сообщила о том, что сегодня средства материнского капитала можно направить на получение образования ребенком в любой российской организации, у которой есть лицензия на оказание образовательных услуг. Индивидуальные предприниматели - не организации. Поэтому даже, если у них есть соответствующая лицензия, оплатить их услуги за счет средств материнского капитала семья не сможет, — цитирует «РГ» сенатора.
Со слов сенатора, использование организационно-правовой формы «ИП» очень распространено при оказании услуг дошкольного образования. Она отмечает, что принятие документа позволит направлять средства маткапитала на оплату услуг дошкольного образования, оказываемых индивидуальными предпринимателями с лицензией на образовательную деятельность. «На мой взгляд, внесение таких изменений поможет избежать ограничения конкуренции и дискриминации на рынке образовательных услуг»,— считает Татьяна Кусайко.
Она также отметила, пишет «РГ», что риски незаконного обналичивания ИП средств маткапитала в случае принятия изменений такие же, как при использовании иных организационно-правовых форм.
Подводя итоги, она сказала, что на данный момент, в новых для России условиях, нужно рассматривать дополнительные возможности для оказания дополнительной поддержки представителям малого и среднего бизнеса, — передает слова сенатора «РГ».
Источником информации является информационный ресурс «Российская газета».