В многоквартирном доме, где проживает паратхэквондистка и двукратная чемпионка мира Сакинат Магомедова, почти год не работает лифт. Спортсменка, проживающая на 11 этаже, безрезультатно обращалась во все инстанции. Некоторые ее пожилые соседи из-за ситуации оказались «заложниками» в собственных квартирах. Представители президентского движения в Дагестане помогли включить многоквартирный дом № 9б на проспекте Гамидова в Махачкале в программу капремонта.

Дом 1994 года постройки, но лифт оказался значительно старше – 1976 года выпуска. Застройщик установил б/у оборудование. Сейчас из-за коррозии металла лифт признали небезопасным. Госжилинспекция выдала заключение о приостановке его работы в июле 2021 г. В доме есть и другой лифт – грузовой, но жильцы уже и не помнят, когда он работал. На верхних этажах живут три десятка инвалидов и пенсионеров, некоторые из них лишены возможности выходить на улицу.

"Как выяснили активисты Народного фронта, дом был включен в краткосрочный план ремонта на этот год наряду с другими 122 многоэтажками, но из-за того, что не был учтен прогнозируемый объем поступлений взносов за капремонт по Махачкале,Минстрой республики отказал в принятии муниципального плана. Мы обратились в мэрию и попросили учесть при формировании нового плана дом на проспекте Гамидова, 9б. Дом вошел в новую редакцию муниципальной программы. А чтобы предотвратить риск последующего исключения дома из списка или его переноса на другой год на последующих этапах согласования, заручились поддержкой фонда капремонта. Нам обещали, что проследят за тем, чтобы многоэтажка, в которой живет паратхэквондистка, попала в окончательный список домов, подлежащих ремонту», – сообщил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Дагестане Джамалудин Шигабудинов.