Вчера на площадке "Дагестанской правды" состоялась пресс-конференция по проблемам вакцинации от коревой инфекции и мерах по её профилактике. Спикерами выступили министр здравоохранения Татьяна Беляева и руководитель Роспотребнадзора РД Залимхан Омариев.

Как отметила Татьяна Беляева, единственная возможность защитить детей от коревой инфекции - это вакцинация. Статистика утверждает, что 0,2℅ заболеваний корью приводят к летальному исходу.

-Наша обязанность защитить наших детей от управляемой инфекции. Хочется предупредить родителей, которые легкомысленно убеждены в том, что ребенок может переболеть и у него выработается иммунитет без вакцинации. Но ни в коем случае нельзя надеяться на благоприятный исход - коревая инфекция относится к эволюционирующим, она приводит к тяжелым последствиям - слепоте, менингитам, энцефалитам и многим другим необратимым последствиям для здоровья ваших детей. Наше ведомство ведет системную работу по информированию населения о последствиях инфекции и о необходимости вакцинации, родителям нужно просто проявить заботу о будущем своих детей, - отметила она..

Залимхан Омариев отметил, что в Дагестане уже есть случаи заболевания кори, их уже более 200.

-Хочу, чтобы дагестанцы уяснили главное - даже один случай кори может стать причиной крупного очага инфекции. Усилиями минздрава, роспотребнадзора, минобразования и журналистского сообщества нам удалось не не допустить очагового распространения эпидемиологического процесса - это самое важное. Причин для паники нет, но сегодняшняя ситуация вызывает однозначную настороженность - опасность распространения инфекции сохраняется, и это ещё одна веская причина срочной иммунизации детей от коревой инфекции.

Считаю необходимым подчеркнуть исключительную вовлеченность главы республики Сергея Алимовича Меликова в информационно-профилактический процесс иммунизации - это было и в случае с полиомиелитом, такое же живое участие главы региона мы чувствуем и сейчас. И нашу победу по недопущению очаговых эпидемиологических вспышек кори в Дагестане можно по праву разделить с Сергеем Алимовичем".