Мурадис Алидибиров: «Хорошо, что я, а не мои ребята»

Мурадис Алидибиров — защитник Дагестана, в 1999 году одним из первых встретил на границе вооруженных боевиков. Отряды Басаева и Хаттаба вошли в Дагестан со стороны Чечни. Цумадинский, Гумбетовский и Ботлихский район — первый удар в зону ответственности 48-летнего начальника отдела Управления дагестанской границы. До прихода федеральных сил милицейские и отряды ополченцев сдерживали путь «черной колонны». Мурадис Алидибиров получил ранения, которые были несовместимы с жизнью. Но борец за мир остался жить и продолжает служить своей Родине.

Когда он раненый лежал в московском госпитале, в палату зашёл даже Президент Владимир Путин. Владимир Путин после посещения палаты Мурадиса Атречовича сказал, что именно благодаря ему он понял, что такое настоящий дагестанский характер.

Сейчас Мурадис Атречович занимается общественной работой. После долгого восстановления в госпиталях полковник вернулся в МВД. Работу в органах оставил лишь в 2012, но продолжает служить своему государству.

— Много времени ребятишкам уделяю, подрастающему поколению. Это важно очень. Меня в школы приглашают — всегда соглашаюсь, прихожу, рассказываю, как было на самом деле все. Я когда узнал, что остался без ног, подумал: хорошо я, а не мои ребята. Я тогда сказал врачам: что ж тут поделаешь — на войне иначе не бывает, — говорит Алидибиров.

Алидибиров вместе с другими защитниками сейчас готовится к памятной дате, хронологию которой даже спустя 23 года он помнит поминутно. Делегация сначала отправится на возложения цветов погибшим, потом навестят семьи тех, кто потерял в тот год мужей, сыновей и отцов. И, конечно, поговорит о главном: о мире.

— Я мечтаю, конечно, о мире. И знаю, что эта мечта сбудется. Мир будет, Победа наша будет. И люди не будут гибнуть — это самое важное, что может быть. Наш Президент все для этого делает.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля