Хомяков назвал симптомы теплового удара

Отметим, что высокая температура воздуха стабильно держится достаточно длительное время, не уступая места умеренной прохладе и дождям, а значит, соблюдение профилактических мер при пребывании на открытом солнце остается актуальным. 

Медики рекомендуют умеренность и осторожность, так как несоблюдение элементарных правил может привести к тяжелым расстройствам в организме, например – солнечному или тепловому удару.

Значительному риску в столь жаркую погоду подвергаются люди, работа которых связаны с непосредственным пребыванием в условиях высоких температур. 

Профилактика на рабочем месте должна обеспечиваться применением комплекса мероприятий, направленных на организацию рационального распорядка дня, питьевого режима и режима питания, медицинского контроля за работающими. 

Потребление воды должно быть достаточным для утоления жажды; наиболее целесообразным считается дробный прием воды в небольших количествах. Работающим в условиях высоких температур желательно снизить калорийность обеда, увеличив калорийность ужина и завтрака. Рекомендуется углеводная и углеводно-белковая пища.

Невыполнение мер профилактики может сказаться гипертермией (перегреванием организма), которая проявляется комплексом теплового переутомления и характеризуется тошнотой, головокружением, слабостью, головной болью, бледностью кожи, слабым пульсом, потерей ориентации в пространстве. 

При прямом воздействии солнечного излучения на голову возникает тепловой удар, сопровождающийся повышением температуры тела, прекращением потения, сухостью кожи, учащенным пульсом, слабостью, потерей сознания.

Ни в коем случае не стоит пить сладкие газированные напитки — они не утоляют, а только усиливают жажду. Лучше отдать предпочтение морсам и сокам. Полезен в жару зеленый чай температурой 12-15 градусов: он регулирует теплообмен. 

Восполнить потерю солей и микроэлементов помогут подсоленная вода, минеральная щелочная вода, кисломолочные напитки. Следует безоговорочно отказаться от употребления спиртных напитков и табакокурения.

Не последнюю роль в жаркую погоду играет питание. Не рекомендуется употреблять продукты, согревающие изнутри, например, мед. Перед сном целесообразно отказаться от тяжелых продуктов вроде мяса, потому что переваривание тяжелой пищи вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение. Охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом (хурма или бананы) и все овощи-фрукты зеленого и белого цветов.

Также особые меры предосторожности необходимы при организации пребывания детей на улице в жаркую погоду. 

Пренебрежение мерами по предотвращению последствий воздействия аномально высоких температур в детских учреждениях,при организации физкультурно-оздоровительных мероприятий и игр может привести к ухудшению самочувствия детей, рекомендует Роспотребнадзор 

Также, по каким признакам можно распознать тепловой удар рассказал РИА Новости, главный врач  «Инвитро-Москва», доктор медицинских наук Сергей Хомяков.

По словам Хомякова, наиболее опасны высокие температуры для людей, у которых механизмы терморегуляции нарушены, либо несовершенны: для детей и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями кожи.

Резкие перепады температур опасны для неадаптированных людей. «При резких перепадах температур, более 10 градусов, происходит изменение тонуса сосудистой системы, возрастает риск сосудистых спазмов, инфарктов», — пояснил врач, пишет агентство.

Отвечая на вопрос, увеличивается ли риск заражения коронавирусом в период жары, он напомнил, что сам коронавирус при нагреве до 60 градусов живет около часа, а при воздействии прямых солнечных лучей и температуре около 30 градусов вирус остается жизнеспособным несколько десятков минут.

«То, что люди в жару стараются разъехаться на дачи, на отдых, безусловно способствует снижению риска заражения коронавирусной инфекцией за счет уменьшения частоты контактов друг с другом. Но то, что мы видим на пляжах курортов, когда не соблюдается социальная дистанция, приведет к росту числа инфицированных, особенно учитывая относительно высокую устойчивость коронавируса к воздействию температур до 60 градусов Цельсия», — приводят «РИА Новости» слова Хомякова.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля