Майор ФСБ похитил у дагестанского предпринимателя ковры ручной работы

Бывший офицер ФСБ майор Сергей Ренкас и его подельник Виктор Ковтанюк были признаны виновными по ч. 4. ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и приговорены Военным судом, к четырем и трем годам условно, со штрафом обоим по 300 тысяч рублей. Об этом сообщил ТАСС ссылаясь на 235-й Гарнизонный военный суд, где выносили приговор.

Уголовное дело в их отношении было возбуждено в 2018 году. Сотрудник ФСБ и его приятель предложили ничего не подозреваемому представителю ДРОО «Союз дагестанских ремесленников» продать для приемной ФСБ России натуральные ковры ручной работы. В феврале 2018 года предприниматель передал обвиняемым девять ковров общей стоимостью 6,5 млн рублей.

Ренкас и Ковтонюк обещали выплатить дагестанцу деньги до мая 2018 года, с условием, если ковры подойдут для нужд приемной, в противном случае их вернут обратно. Однако ни денег, ни ковров предприниматель из Дагестана не получил, после чего обратился в военное следственное управление СК РФ по Москве. Где и было возбуждено уголовное дело, говорится в сообщении.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля