Председатель Правительства Дагестана Магомед Рамазанов провел рабочее совещание по вопросам электросетевого комплекса. В нем участвовал заместитель генерального директора по правовому обеспечению ПАО «Россети» Даниил Краинский.

Одной из тем стало технологическое присоединение многоквартирных домов, построенных с нарушениями. Как было озвучено, в республике зарегистрировано свыше 900 МКД и объектов ИЖС, не введенных в эксплуатацию и не узаконенных. При этом значительная часть этих строений фактически потребляет электроэнергию. В 2025 году в Махачкале демонтировали 274 незаконные постройки. Магомед Рамазанов заявил, что по всем выявленным объектам началась проверка.

 «Мы начали работу по 900 домам, возведенным с нарушениями требований градостроительного законодательства. Будут выработаны четкие критерии, по которым объекты смогут быть узаконены либо будут подлежать сносу. Нам важно, чтобы дома, соответствующие установленным требованиям и безопасные для проживания, были подключены к электроснабжению официально, а потребление осуществлялось исключительно на законных основаниях. Мы заинтересованы в том, чтобы все эти вопросы были урегулированы и все работало так, как должно работать», — сказал премьер.

Даниил Краинский подчеркнул необходимость создать механизмы урегулирования ситуации, чтобы обеспечить гарантированные права граждан на приобретенные квартиры и качественное энергоснабжение без незаконного отбора ресурса. 

«Нам необходимо сформировать практику и определить соответствующий алгоритм на территории республики, который, во-первых, позволит защитить права граждан на безопасное и качественное жилье; во-вторых, дисциплинирует потребителей и, в-третьих, радикально снизит спрос на приобретение жилья, не соответствующего законным требованиям. Вот это самое важное», — заявил он.

Временно исполняющий обязанности вице-премьера Валентин Клок дополнил, что региональные власти уже включились в эту работу совместно с Прокуратурой Республики Дагестан. По его словам, налаживается взаимодействие с добросовестными застройщиками на стадии проектирования, чтобы каждая квартира оснащалась индивидуальным прибором учета.

Также на совещании затронули подготовку энергокомплекса к осенне-зимнему периоду 2026–2027 годов. Генеральный директор ПАО «Россети Северный Кавказ» Роман Левченко доложил, что на программу технического обслуживания и ремонта выделено 1 млрд 740 млн рублей. За январь – июнь 2026 года выполнено около 97% основных мероприятий. Отставание связано с отвлечением персонала на аварийно-восстановительные работы в период паводков 28 марта – 6 апреля 2026 года. Полное завершение программы планируется до начала осенне-зимнего периода.

Отдельно остановились на обновлении ключевых центров питания. В ближайшее время начнется замена кабельных линий на подстанции 110 кВ «Новая», где в прошлом году фиксировались технологические нарушения. По программе повышения надежности элекросетевого комплекса реконструированы 20 энергообъектов (17 подстанций 35–110 кВ и три ЛЭП), закуплены 15 блочных комплектных трансформаторных подстанций. Также запланирован подъем оборудования над зоной возможного затопления на ПС 110 кВ «Приморская» и «Махачкала», пострадавших во время обильных осадков весной 2026 года.

Роман Левченко также доложил о ликвидации последствий непогоды. Из-за прошедших накануне ливней отключены три ЛЭП 35 кВ (в Акушинском, Лакском и Гунибском районах), а также ЛЭП 110 кВ в Унцукульском районе и Дербенте. К восстановлению приступят после расчистки дорог. Магомед Рамазанов распорядился в приоритетном порядке направить спецтехнику в те районы, где размыло трассы и подъезд невозможен.