Каякентскому району 85 лет

Накануне в концертном зале ЦТКНР районного центра Новокаякент состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию муниципалитета.

Мероприятие прошло с соблюдением масочного режима и социального дистанцирования. При входе в здание волонтеры молодежного движения раздавали маски входящим и помогали обрабатывать руки антисептиком, сообщают в пресс-службе администрации района.

Открывая мероприятие праздника, врио главы Каякентского района Магомед Эльдерханов рассказал о героической истории района, отметил всех кто стоял у истоков создания, района и тех, кто своим героическим подвигом на фронте и в тылу гордо представлял Каякентский район. Поблагодарил и сегодняшних труженников муниципального образования за их неоценимый вклад в дело развития и процветания района.

Торжественная часть начались с демонстрации документального фильма об истории, о людях, стоявших у истоков создания Каякентского района. После просмотра фильма прозвучали Гимны России и Дагестана. Затем мероприятие продолжилось исполнением песень на кумыкском, даргинском, агульском и русском языках, воспевающие родной край. На сцене также были импровизированные сценки, где девушки в национальных одеждах ткут знаменитые каякентские паласы, производят сбор урожая винограда, показали старинный фольклерный обряд «вязание чувяков на придание невесте».

К концу мероприятия прошла церемония награждения лучших каякетцев почетными грамотами и исполнением зажигательных танцев от творческих коллективов работников МКУ «Управление культуры».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля